О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дальнобойщик. Российский вертолет вооружили ракетой с дальностью 100 км

Российские боевые вертолеты Ми-28НМ подучили высокоточные перспективные легкие многоцелевые управляемые ракеты, так называемое "изделие 305"

Российские боевые вертолеты Ми-28НМ подучили высокоточные перспективные легкие многоцелевые управляемые ракеты, так называемое "изделие 305". Ми-28НМ сможет нести до четырех дальнобойных крылатых ракет. АиФ.ru выяснял, что это за ракеты и почему ими было решено вооружить самый современный российский вертолет.

По мнению военных экспертов, применение крылатых ракет существенно расширит боевые возможности Ми-28НМ в части высокоточного поражения командных пунктов противника, складов с оружием, других важных объектов военной инфраструктуры и скоплений живой силы. Более того, ни один другой вертолет в мире на сегодняшний день не имеет крылатых ракет такой дальности и мощности в качестве штатного вида своих авиационных средств поражения.

Легкую многоцелевую управляемую ракету под кодовым названием "Изделение 305" с максимальной дальностью применения 100 километров разработали в Тульском КБ приборостроения имени Шипунова. В настоящее время здесь же продолжаются летные испытания этих вертолетных крылатых ракет. Кроме уникальных характеристик дальности новое оружие имеет инновационную систему управления, например, головка самонаведения не реагирует на отстреливаемые противником тепловые ловушки и оптические помехи, формируемые лазером.

Решение о перевооружение вертолета Ми-28Н произошло по итогам боевого применения машины во время операции в Сирии. Военных не устраивала дистанция поражения противотанковых управляемых ракет "Атака" и "Вихрь-М" 9-10 километров, так как ПЗРК стран НАТО могли поражать цели на расстоянии 12 километров.

Напомним, что Ми-28НМ производятся на заводе "Роствертол" (входит в "Вертолеты России"). Наиболее заметное внешнее отличие Ми-28НМ от других моделей - расположенный сразу над винтом шарообразный обтекатель радиолокационной станции. Вертолет способен выполнять широкий круг задач - от разведки и целеуказания до уничтожения наземных и воздушных целей. В арсенал Ми-28НМ входит целый набор управляемых ракет. Машина имеет защиту от бронебойных снарядов калибром до 20 миллиметров.

Основное преимущество модернизированной версии воздушного судна заключается в способности выполнять все необходимые функции при любых погодных условиях и в любое время дня и ночи. Новые мощные двигатели Klimov VK2500P, а также улучшенные лопасти несущего винта позволят увеличить максимальную скорость на 13% и среднюю - до 10%. Этот небольшой прирост в условиях напряженных военных действий "может решить вопрос жизни и смерти" для тех, кого вертолет создан защищать или наоборот, уничтожать.

О перспективах этой машины можно судить по "отзывам" иностранцев. Например, канадский портал HotCars пишет, что российский вертолет Ми-28 заставит любого противника с криками броситься наутек в противоположном направлении. Возможно, после комплектации машины "изделием 305" через некоторое время в иностранном издании появится статья о том, что теперь врагу даже бежать бесполезно, крылатые ракеты все равно догонят....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка