О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росавиации объяснили отказ в разрешении на полеты на курорты Египта

Вопрос предоставления допусков авиакомпаниям в курортные города Египта будет рассмотрен Межведомственной комиссией после положительного решения Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса

Вопрос предоставления допусков авиакомпаниям в курортные города Египта будет рассмотрен Межведомственной комиссией после положительного решения Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса о возобновлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом. Об этом в пятницу, 23 июля, рассказали "Известиям" в Росавиации.

"Решения о предоставлении допусков принимает межведомственная комиссия, которая формируется из представителей Минтранса России, Минэкономразвития России, ФАС России, Ространснадзора, Росавиации и Ростуризма", - заявили в компании.

Кроме того, собеседник газеты отметил, что решения о выдаче, отказе или внесение изменений в допуск регламентируются приказом Минтранса России от 07 мая 2015 года № 162. Он добавил, что в случае отсутствия коммерческих прав на выполнение международных полетов межведомственная комиссия вправе отказать в предоставлении допуска.

19 июля стало известно, что Росавиация не выдала российским авиакомпаниям разрешение на выполнение международных рейсов в Египет.

В соответствии с приказом ведомства пассажирские перевозки из Москвы, Петербурга и других регионов страны в Хургаду и Шарм-эль-Шейх планировали осуществлять авиаперевозчики "Россия", "Уральские авиалинии", Nordwind Airlines, Azur Air, "Якутия", S7, iFly, "ИрАэро", "Азимут" и NordStar. Заявки подала 231 компания.

Авиаэксперт Роман Гусаров в беседе с "Известиями" 19 июля допустил, что Росавиация отказала российским авиакомпаниям в допуске на полеты на курорты Египта из-за отсутствия рекомендаций оперативного штаба по частотности и количеству полетов.

14 июля председатель совета по развитию туризма Египта (ETPB) при министерстве туризма и древностей Ахмед Юссеф заявил о готовности страны принимать российских туристов.

За день до того были проведены переговоры с египетской делегацией во главе с министром древностей и туризма Египта Халедом Аль-Анани. По результатам переговоров было решено, что в самое ближайшее время в Египет поедет российская межведомственная делегация, чтобы прямо на месте оценить эпидемиологическую ситуацию, профилактические мероприятия в местах размещения туристов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка