О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги третьего дня работы авиасалона МАКС-2021

Третий день работы МАКС-2021 стал наиболее насыщенным с точки зрения количества подписанных соглашений на поставку авиационной техники и оказание сервисных услуг

Третий день работы МАКС-2021 стал наиболее насыщенным с точки зрения количества подписанных соглашений на поставку авиационной техники и оказание сервисных услуг. Многочисленные мероприятия деловой программы собрали ведущих специалистов аэрокосмической отрасли. Четверг, 22 июля, порадовал отличной погодой, что дало возможность гостям в полной мере насладиться демонстрационными полетами.

Контракты и соглашения

Итоги работы на МАКС-2021 подвел "Рособоронэкспорт". Компания максимально использовала потенциал МАКС-2021, подписав на полях салона 13 экспортных контрактов на поставку российской продукции военного назначения на сумму более 1 млрд евро, сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев. Проведена презентации основных продвигаемых образцов самолетов, вертолетов, средств ПВО и РЭБ для более 30 делегаций из 20 стран. В ходе переговоров на МАКС-2021 иностранные партнеры компании проявили заинтересованность в приобретении истребителей МиГ-35Д и Су-30СМЭ, военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А(Э), самолетов-заправщиков Ил-78МК-90А, боевых вертолетов Ми-28НЭ, Ка-52, военно-транспортных Ми-171Ш и многоцелевых Ка-226Т, а также средств ПВО, в том числе ЗРПК "Панцирь-С1". Безусловно, партнеров Рособоронэкспорта заинтересовал новейший Легкий тактический самолет Checkmate, впервые представленный Госкорпорацией Ростех на МАКС-2021.

Государственная транспортная лизинговая компания провела за три дня работы МАКС множество переговоров и встреч, причем значительная часть активности пришлась на четверг. Так для обновления парка воздушных судов Единой дальневосточной авиакомпании предназначены 19 самолетов Ил-114-300, соглашение о поставке которых в лизинг подписано на площадке авиасалона. Заказчиком восьми вертолетов Ми-8МТВ-1 стало авиапредприятие "Ельцовка". Помимо этого, в четверг ГТЛК передала в лизинг вертолет Ми-8МТВ-1 авиакомпании "Конверс Авиа".

Холдинг "Вертолеты России" подписал контракт на поставку девяти вертолетов Ми-38ПС для МЧС России. Машина в арктическом исполнении обладает беспрецедентными возможностями: она способна совершить полет с экипажем и тремя спасателями на расстояние до 750 километров, провести эвакуацию людей, терпящих бедствие, и вернуться на базу. С помощью специальных устройств Ми-38ПС сможет тушить пожары и бороться с последствиями аварийного разлива нефтепродуктов. Поставки ожидаются в срок до 2024 года.

Кроме того, вертолетостроители подписали с ПАО "Газпром" соглашение о стратегическом сотрудничестве по поставке сертифицированных вертолетов морского предназначения отечественного производства типа Ми-171А3. По условиям соглашения, "Вертолеты России" обеспечат испытания опытного образца Ми-171А3, организуют серийный выпуск и сертификацию вертолетов. "Газпром" намерен закупать вертолеты Ми-171А3 в соответствии с актуальными потребностями, размещать заказы на ремонт и сервисное обслуживание. Новые машины планируется использовать для работы на месторождениях континентального шельфа. Первая партия составит 16 вертолетов.

Пул соглашений на предоставление ремонтных услуг подписала на полях МАКС-2021 "Объединенная двигателестроительная корпорация". Так "ОДК-Сатурн" обеспечит послепродажное обслуживание двигателей SaM146 всего парка самолетов SSJ-100 АО "Ред Вингс". "ОДК-Климов" выстроит систему послепродажного обслуживания и ремонта вертолетных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 в Беларуси, Кыргызстане и Узбекистане. Еще одно соглашение, подписанное двигателестроительным предприятием из Санкт-Петербурга, касается совместной с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом разработки образовательных программ.

Компания Airbus заключила с Air Manas первый контракт в СНГ на предоставление услуг по пулингу и ремонту компонентов для самолетов A220. Контракт на почасовое обслуживание включает доступ к пулу запасных частей Airbus и ремонтным услугам.

Ранее Boeing и Объединенная авиастроительная корпорация объявили о внедрении одобренного IATA модуля стандартизированных компьютеризированных летно-технических характеристик самолета Sukhoi Superjet-100 в платформу Boeing On-board Performance Tool для повышения эффективности взлетно-посадочных операций воздушного судна. SSJ-100 стал первым самолетом российского производства, на котором расчет летно-технических характеристик осуществляется с помощью совместно разработанного модуля стандартизированных компьютеризированных летно-технических характеристик. Цифровая платформа On-board Performance Tool позволяет пилотам и наземному персоналу производить расчеты в режиме реального времени с учетом текущих погодных условий и состояния взлетно-посадочной полосы. Еще одно соглашение, подписанное ОАК, подразумевает разработку и поставку холдингом "Швабе" круглосуточной оптико-электронной прицельной системы КОЭПС-75 для новейшего российского легкого тактического самолета Checkmate. Компании "Сухой" и "Инженерный Центр Программы СиАр929", входящие в ОАК, достигли договоренностей с Московским авиационным институтом о тестировании, отработке и опытной эксплуатации цифровой платформы весового проектирования, созданной вузом.

Новикомбанк, генеральный финансовый партнера салона, в третий день работы МАКС-2021 заключил соглашение с "Объединенной авиастроительной корпорацией" об организации финансирования кооперации в рамках программы серийного производства МС-21. Общая сумма финансирования составит 20 млрд рублей. Также банк подписал соглашение с "Вертолетами России" об организации финансирования инвестиционных проектов на общую сумму 7 млрд рублей. Наконец, Новикомбанк и инновационный научно-технологический центр "Композитная долина" заключили соглашение о стратегическом партнерстве. По его условиям, Новикомбанк будет оказывать финансовые и консультационные услуги для резидентов научно-технологического центра. В свою очередь, компания "Семаргл" станет партнером ОАК в части инжиниринга в области автоматизации и роботизации технологических процессов, разработки и производства автоматизированных складских систем, производства и обслуживания кранового оборудования, а также производства транспортных платформ.

Возможностями Международного авиационно-космического салона для закрепления достигнутых договоренностей пользуются не только авиапроизводители. Так Группа компаний "Волга-Днепр" будет развивать грузовые перевозки, опираясь на возможности аэропорта Казани.

Большой объем подписанных за первые три дня работы МАКС соглашений подтверждает статус авиасалона как крупной торговой выставки, которая даже в условиях пандемии демонстрирует высокие показатели по стоимости сделок.

Деловая программа

Более 30 конференций, круглых столов, семинаров и презентаций - таков итог третьего дня работы МАКС-2021. Объединенная авиастроительная корпорация провела в период повышенной опасности возникновения природных пожаров международную конференцию "Значение авиации в борьбе с лесными и техногенными пожарами: международный диалог", в которой представлен обзор возможностей российской авиапромышленности по производству пожарной авиатехники. Участники отметили возрастающий спрос на авиатехнику как наиболее эффективное средство по борьбе с огнем на обширных площадях.

Холдинг "Технодинамика" провел масштабный круглый стол "Перспективы развития авиационного тренажеростроения", участники которого обсудили проблемы и направления развития технических средств обучения авиационного персонала. Другое мероприятие, организованное холдингом, затронуло вопросы развития парашютных систем. Круглый стол "Новейшие разработки средств десантирования личного состава и грузов, средств спасения людей в чрезвычайных ситуациях, беспарашютное десантирование" собрал представителей ВДВ, ФСБ, МЧС, ДОСААФ, Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы, Московского авиационного центра и других организаций. Помимо этого, "Технодинамика" организовала круглые столы "Перспективные авиационные средства поражения" и "Актуальные вопросы проектирования объектов авиационной промышленности и инфраструктуры".

22 июля завершила свою работу II Международная онлайн-конференция "Математическое моделирование", организованная МАИ. В первый день конференции была проведена секция для аспирантов и молодых ученых. Во второй день состоялись пленарное и секционные заседания по темам "Математическое моделирование и цифровые двойники" и "Математическое моделирование физических процессов и явлений".

В свою очередь, Национальный исследовательский технологический университет НИТУ "МИСиС" на площадке МАКС-2021 провел III Международная конференция "Аддитивные технологии для аэрокосмоса 2021". Участники мероприятия обсудили проблемы получения 3D-изделий с использованием передовых методов SLM, SLS, DMD, вопросы получения композитов аддитивными методами и перспективы внедрения в промышленность аддитивных керамических и композитных технологий. Широкий круг вопросов касался нанопроизводства.

Официальный партнер Деловой программы МАКС-2021 компания Airbus провела в четверг круглый стол по теме декарбонизации авиатранспортной отрасли. В рамках дискуссии Airbus представил свои инициативы, направленные на сокращение выбросов CO2.

Продолжилось обсуждение темы использования беспилотных авиационных систем в интересах отраслей экономики. Конференция, организованная АНО "Аналитический центр "АЭРОНЕТ", затронула проблемы беспилотных авиационных перевозок, в то время как эксперты НЦВ Миль и Камов представили инновационные сервисы с применением БЛА вертолетного типа.

Общая информация

Программа демонстрационных полетов, унифицированная в дни публичного посещения, включала 15 выступлений, включая групповой пролет вертолетов отечественного производства, пилотаж в исполнении групп "Беркуты", "Русские Витязи" и Sarang. В программе представлены отечественные пассажирские самолеты МС-21, Sukhoi Superjet 100 и Ил-114-300, а также европейский Airbus A350-1000. Среди выступлений на самолетах боевой авиации - показ Су-57, Су-30СМ и МиГ-35.

В третий день работы МАКС-2021 посетило 16 830 человек. На официальном сайте МАКС за событиями салона следило свыше 55 тыс. посетителей, еще 234 тыс. человек знакомились с новостями и ключевыми событиями МАКС в официальных аккаунтах авиасалона....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка