О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сервисное обслуживание двигателей ОДК - задача номер один

22 июля на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском состоялась презентация системы послепродажного обслуживания двигателей, производимых Объединенной двигателестроительной корпорацией

22 июля на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском состоялась презентация системы послепродажного обслуживания двигателей, производимых Объединенной двигателестроительной корпорацией (входит в Ростех). Свои доклады представили руководитель департамента сервиса и послепродажного обслуживания АО "ОДК" Максим Ищенко, директор по сервису АО "ОДК-Климов" Дмитрий Меньшиков и начальник управления ППО двигателей ПД-14 АО "ОДК-Пермские моторы" Александр Смирнов.

Максим Ищенко акцентировал свое внимание на ключевых направлениях развития системы сервиса для Объединенной двигателестроительной корпорации. Это, в первую очередь, переход к оказанию комплексных услуг по обеспечению надежности эксплуатируемого парка авиадвигателей на долгосрочной основе, применение цифровых технологий для повышения ситуационной осведомленности заказчика о техническом состоянии двигателей, универсализация инфраструктуры сервиса (в том числе за счет развития сети сервисных центров), внедрение технологий дистанционного обучения персонала заказчика. Он подчеркнул, что создается единая унифицированная система ППО для всех двигателей, выпускаемых корпорацией.

В свою очередь, Дмитрий Меньшиков представил концепцию работы с потребителями, суть которой - в максимальном приближении к потребностям эксплуатантов. Для них прежде всего важно сокращение сроков восстановления авиационной техники и повышение ее летной годности. Предприятие активно создает сеть центров интегрированной логистической поддержки вертолетных двигателей. На сегодняшний день работают центры в России, во Вьетнаме, Перу, Казахстане, ведутся переговоры и подписаны соглашения (в том числе в рамках МАКС-2021) с Узбекистаном, Киргизией, Беларусью, Суданом. Представитель "ОДК-Климов" рассказал и о создании нового информационного портала, на котором уже можно увидеть техническую документацию и частично - каталог запчастей, который постоянно пополняется.

В "ОДК-Пермские моторы" ведется активная работа по внедрению системы ППО авиационного двигателя ПД-14 для нового российского самолета МС-21-310. В настоящее время на предприятии развернуто серийное производство этих моторов.

Александр Смирнов в своем докладе отметил, что при запуске двигателей в "серию" важна всесторонняя поддержка заказчиков: необходимо не только организовать сертифицированное ремонтное производство и техобслуживание, обеспечить четкую логистику и управление поставками запасных частей, но и предоставить доступ к необходимой информации, постоянно поддерживать высокий уровень знаний и навыков персонала.

Сергей Харин, исполнительный директор АО "ОДК-Пермские моторы":

- Сопровождение двигателей ПД­14 в эксплуатации - это ответственный и продолжительный этап жизненного цикла изделия. Создание современной жизнеспособной системы послепродажного обеспечения - задача не только для серийного производителя двигателей предприятия АО "ОДК-Пермские моторы", ответственного за изготовление и поставку двигателей ПД­14 заказчикам, но и для всей двигателестроительной корпорации.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка