О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот приступил к выполнению международных рейсов из новейшего Терминала С аэропорта Шереметьево

Авиакомпания Аэрофлот начала полномасштабную деятельность по выполнению программы международных полетов из Терминала С Международного аэропорта Шереметьево

Авиакомпания Аэрофлот начала полномасштабную деятельность по выполнению программы международных полетов из Терминала С Международного аэропорта Шереметьево. По случаю важного события в аэропорту состоялось пресс-мероприятие с участием министра транспорта России В.Г. Савельева, генерального директора, председателя Правления ПАО "Аэрофлот" М.И. Полубояринова, председателя Совета директоров АО "МАШ" А.А. Пономаренко, генерального директора АО "МАШ" М.М. Василенко, других официальных лиц.

Начало полетов Аэрофлота из нового Терминала С продиктовано возрастающими потребностями в пропускной способности терминальных комплексов вследствие открытия авиасообщения с рядом стран и увеличения пассажиропотока.

Открывая торжественную регистрацию пассажиров на первый рейс Аэрофлота SU2134 Москва - Стамбул, министр транспорта России В.Г. Савельев особо отметил важность возобновления работы Терминала С для всей транспортной отрасли. "Уже стало приятной традицией приезжать в Шереметьево на открытие инфраструктурных объектов, которые вы с успехом реализуете. Ровно полгода назад мы с вами участвовали в открытии третьей взлетно-посадочной полосы, и сегодня аэропорт может принять до 110 миллионов пассажиров в год, - сказал он. - Сегодня мы возобновляем международные полеты из современного Терминала С. Приятно, что мы можем себе позволить такие интересные и крупные объекты, которые по праву могут конкурировать с глобальными аэропортами Европы, Америки и Азии".

В свою очередь генеральный директор АО "МАШ" М.М. Василенко сказал: "Наша важнейшая задача - обеспечение эффективной операционной деятельности и долгосрочного развития нашего стратегического партнера - Аэрофлота и авиакомпаний Группы. Выполнение всех международных рейсов Аэрофлота из ультрасовременного Терминала С с его инфраструктурными, технологическими и широкими сервисными возможностями обеспечит всем категориям пассажиров высочайшее качество обслуживания".

В своей приветственной речи генеральный директор, председатель Правления ПАО "Аэрофлот" М.И. Полубояринов подчеркнул: "Выполнение внутренних и международных рейсов Аэрофлота в Северном терминальном комплексе имеет огромное стратегическое значение. Это поможет нам наращивать объемы перевозок и развивать маршрутную сеть с удобными стыковками в Шереметьево. Начало полетов из Терминала С - это новый этап в истории многолетнего сотрудничества нашей авиакомпании с Международным аэропортом Шереметьево".

По завершению протокольной части министр транспорта В.Г. Савельев и представители высшего руководства авиакомпании Аэрофлот в сопровождении руководителей АО "МАШ" ознакомились с особенностями Терминала С и сервисами по маршруту движения пассажиров.

Терминал С - самый современный терминал в России, который может предоставить авиакомпаниям и пассажирам наивысший уровень качества обслуживания. В Терминале С совмещены высокий уровень технологичности и уникальное архитектурно-дизайнерское решение.

Терминал С объединен с Терминалом B "под одной крышей". Единство зданий позволяет пассажирам пользоваться сервисными и техническими возможностями сразу двух терминалов, а трансферным пассажирам - за минимальное время перемещаться между терминалами через транзитную зону.

Конструктивистские идеи воплощены современными медиа-инсталляциями, благодаря которым пассажиры получают впечатление о России как о стране с богатейшим историко-культурным наследием. В интерьере - арт-объекты и декоративные настенные панно, посвященные истории русской авиации и ее героям. А на информационных стендах применены логотипы с портретом А.С. Пушкина.

Уникальные особенности Терминала С:
  • Крупнейшее в России центральное табло рейсов (68,5x6,5м) в зоне регистрации
  • Автоматизированная система сортировки ручной клади на досмотре для повышения уровня безопасности и увеличения скорости прохождения
  • Автоматизированная система паспортного контроля с использованием биометрии для оперативного прохождения границы
  • Одна из самых больших зон Duty Free в Европе площадью более 5000м2 для покупки брендовых товаров широчайшего ассортимента без очередей в час пик
  • В интерьере терминала используется большое количество натурального и искусственного озеленения - самый "зеленый" терминал в нашей стране
В перспективе, с учетом ввода в строй второй очереди Терминала С и новых объектов инфраструктуры, аэропорт Шереметьево планирует войти в лигу крупнейших авиахабов мира и укрепить статус основного транзитного авиаузла между Европой и Азией.

Основные параметры Терминала С:
  • пропускная способность - 20 млн человек в год, площадь - 127 375м2
  • стойки регистрации:
    • 62 - в общем зале вылета
    • 4 - в зоне таможни (красный коридор)
    • 18 - в трансферной зоне
  • кабины паспортного контроля:
    • 70 - в зоне вылета (включая 10 автоматизированных)
    • 70 - в зоне прилета (включая 10 автоматизированных)
    • 4 - в трансферной зоне + 8 считывателей посадочных талонов
  • 8 - для экипажей
  • телетрапы - 19
  • багажные "карусели" в зоне прилета - 5
Аэрофлот входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.

Аэрофлот в 2020 году перевез 14,6 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 30,2 млн.

Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.

Аэрофлот обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также обладает рейтингом "пять звезд" от американской авиационной ассоциации APEX.

Аэрофлот признан сильнейшим авиационным брендом 2021 года в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.

Аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров. Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка