О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Краснодар превращается в популярный пересадочный узел

За первое полугодие 2021-го года трансферный пассажиропоток аэропорта вырос на 370% (или в 4,7 раза) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

За первое полугодие 2021-го года трансферный пассажиропоток аэропорта вырос на 370% (или в 4,7 раза) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего в краснодарском аэропорту делают пересадку пассажиры из Волгограда, Сочи, Симферополя, Махачкалы и Сургута. Набольший вклад в развитие новых маршрутов через аэропорт Краснодар внесла базовая авиакомпания "Азимут". Также, значительный вклад в развитие трансфера внесли авиаперевозчики Nordwind, "Уральские авиалинии", "ЮТэйр" и S7 Airlines.

При этом доля пассажиров, следующих с пересадкой на международные направления (53%) даже превышает трансферный пассажиропоток на внутрироссийских маршрутах (47%). Это стало возможно благодаря возобновлению рейсов за границу весной этого года. С апреля по июнь открылись регулярные и чартерные рейсы сразу в несколько стран Европы и Азии: Сербию, Кипр, Египет, Армению, Киргизию, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан. Это привело к тому, что жители многих регионов используют Краснодар как пересадочный пункт для полетов в Ларнаку, Баку, Ош и другие популярные заграничные направления. Чаще всего за рубеж через столицу Кубани летают трансферные пассажиры из Москвы, Новосибирска, Минеральных Вод и Тюмени.

Быстрый рост трансферного пассажиропотока связан с реализацией в аэропорту кубанской столицы проекта "Краснодар соединяет". Его цель - увеличить количество трансферных пассажиров воздушной гавани и постепенно вывести ее к статусу крупнейшего транспортного хаба на юге страны. Активное развитие сети прямых межрегиональных маршрутов, минуя Москву, значительно расширяет выбор вариантов перелета для трансферных авиапассажиров, а также, за счет роста конкуренции на маршрутах, приводит к снижению стоимости авиабилетов.

С развитием маршрутной сети Краснодар становится одним из самых привлекательных аэропортов как для пассажиров, так и для авиакомпаний. Благодаря удобному географическому положению, авиакомпании формируют оптимальные по длительности перелета трансферные маршруты между южными направлениями (как внутренними, так и международными) и другими регионами РФ. В результате перелеты по таким маршрутам становятся более комфортными и доступными для пассажиров, чем через Москву, что стимулирует рост спроса и дает возможность совершить путешествия новым категориям пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Краснодар"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка