О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дорожная инфраструктура для аэропорта "Левашово" обойдется в 20 млрд рублей

Стоимость строительства дорожной инфраструктуры для аэропорта "Левашово" (Петербург) может составить 20 млрд рублей

Стоимость строительства дорожной инфраструктуры для аэропорта "Левашово" (Петербург) может составить 20 млрд рублей, сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленинградской области.

"Министерство обороны совместно с "Газпромом" приступили к развитию аэропорта Левашово, как аэропорта двойного назначения, для чего также необходимо развитие соответствующей дорожной инфраструктуры, прежде всего, комплексной развязки на Поклонной горе. Ориентировочная стоимость - 20 миллиардов рублей", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ПАО "Газпром" потратит 41 млрд руб. на строительство аэропортового комплекса "Левашово" в Санкт-Петербурге.

Общая стоимость работ - 40,839 млрд рублей. В том числе в 2022 году подлежит освоению 6,464 млрд рублей, в 2023 году - 25,159 млрд рублей (пик финансирования проекта) и в 2024 году - 9,215 млрд рублей.

Срок исполнения обязательств по контракту - ноябрь 2024 года.

Военный аэродром "Левашово" находится в Выборгском района Петербурга в 12 км от многофункционального общественно-делового комплекса "Лахта центр", ядром которого станет штаб-квартира "Газпрома". В 2015 году правительство РФ разрешило авиапредприятию "Газпром авиа" базирование на аэродроме.

Директор филиала ООО "Газпром инвест" "Газпром гражданское строительство" Антон Троянов осенью 2020 года комментировал проект: "Новый аэропорт должен стать долгожданным транспортным узлом, который значительно упростит и ускорит коммуникации в рамках важнейших для энергетической безопасности страны бизнес-проектов. Логично, что он появится именно здесь, неподалеку от "Лахты", где вскоре будет сконцентрирована основа деловой активности всей Группы "Газпром" - мозговой центр всей системы. "Левашово" будет использоваться не только для нужд ПАО "Газпром", но и для бизнес-авиации других крупных организаций нашей страны, гражданской авиации. Мощности будущего аэропорта позволят это осуществить".

В московском регионе "Газпром" перестроил небольшой аэропорт Остафьево в международный воздушный терминал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка