О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Татарстана планируют внедрить самолет "Байкал" во внутреннюю авиацию региона

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Минпрому региона проработать вопрос об использовании новых легкомоторных самолетов "Байкал" во внутренней авиации республики

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Минпрому региона проработать вопрос об использовании новых легкомоторных самолетов "Байкал" во внутренней авиации республики. Об этом сообщила журналистам в понедельник руководитель пресс-службы главы региона Лилия Галимова.

По ее словам, такое поручение Минниханов дал после участия в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, где ему презентовали новый легкомоторный самолет.

"Наибольший интерес у него (главы региона - прим. ТАСС) вызвала модель (самолета) "Байкал", которым будет заменен Ан-2. Он очень удобен для малой авиации - легкий, имеет возможность совершать посадку не только на аэродроме, но и садиться на воду. Президент дал поручение Министерству промышленности Татарстана изучить возможность и потенциал его использования в нашей республике, именно для внутренней авиации", - сказала Галимова.

Проект "Байкал" разрабатывается с 2019 года и должен заменить устаревшие легкие многоцелевые самолеты Ан-2. Начало испытаний опытного образца отечественного легкого самолета "Байкал" запланировано на конец 2021 года. Его ключевые параметры определили в соответствии с требованиями региональных авиакомпаний: две тонны полезной нагрузки, дальность полета - 1,5 тыс. км, крейсерская скорость - 300 км/ч, взлет с грунтовых полос с 250 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка