О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шах и мат": российский истребитель Checkmate поразил западных читателей

Международный авиасалон МАКС-2021 подарил знаковую российскую премьеру. Широкой публике представлен концепт легкого тактического истребителя Checkmate

Международный авиасалон МАКС-2021 подарил знаковую российскую премьеру. Широкой публике представлен концепт легкого тактического истребителя Checkmate. Товар - лицом, самолет - молодцом, а реакция - от зависти до восторга

Новый российский истребитель Checkmate - это внушительные технико-тактические характеристики для аппарата своего класса, ценовая доступность относительно аналогов, и не только, отмечает автор радио Sputnik Кирилл Гришин.

Одна из важнейших премьер авиасалона МАКС-2021 - презентация прототипа легкого тактического истребителя Checkmate ("Шах и мат"). Самолет разрабатывает компания "Сухой" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех"). Машина ориентирована на экспортные поставки.

Checkmate, по словам конструкторов, лучший в своем классе. Он может базироваться на высокогорных аэродромах и эксплуатироваться в любых климатических условиях. Система искусственного интеллекта самостоятельно проводит диагностику и сообщает летчику о готовности к вылету. Также она выполняет функции второго пилота.

Благодаря радару с активной фазированной решеткой Checkmate способен одновременно атаковать до шести целей даже в условиях сильных электронных помех. Но лучше посмотреть презентацию истребителя: она даст полное представление о проекте и о характеристиках, которые многие называют прорывными.

Вот некоторые из них. Истребитель обслуживает минимальное количество персонала, и для него не требуется специальное аэродромное оборудование. Стоимость летного часа нового российского истребителя пятого поколения Checkmate будет в семь раз меньше, чем у американского F-35, сообщали в "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). А еще у самолета "малая заметность, уникальные характеристиками бортового оборудования". Его также выгодно отличают цена и грузоподъемность.

"Стоимость новейшего российского самолета оценивается в 25-30 миллионов долларов, это втрое дешевле только американского F-35A. Максимальная боевая нагрузка Checkmate будет 7400 килограммов, дальность полета без подвесных топливных баков - 2900 километров. Это очень высокие показатели для условно легких однодвигательных машин", - подчеркнул глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Checkmate не оставил равнодушными и читателей западных СМИ. На сайте ABC News много отзывов о новом российском однодвигательном малозаметном истребителе пятого поколения.

"Извините, но США ждет тяжелый бой, если они полезут к русским", - написал один из пользователей.

"Так, а кто там заявлял, что нам не нужны наши союзники по НАТО?" - отметил с иронией другой комментатор.

"Я не думаю, что американский F-35 имеет схожие с российским самолетом характеристики", - поделился мнением третий.

Кстати, создатели Checkmate долгое время держали проект в секрете, информация о нем появилась в СМИ лишь неделю назад. Первые снимки зачехленного самолета сделали блогеры, затем "Ростех" опубликовал похожее фото истребителя с подписью "Wanna see me naked?"

Теперь увидели. Причем не только читатели, блогеры и аналитики, а еще и те, кому, в том числе, адресован этот истребитель. Речь об иностранных покупателях, которые смогут приобрести Checkmate через несколько лет, когда он пойдет в серийное производство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Латвия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка