О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС-2021: Авиационная "Дрель" дырявит натовские танки

На авиационно-космическом форуме МАКС-2021 в заявлениях официальных лиц постоянно говорилось об ускорении нашего ОПК. То тяжелый ударный беспилотник "Охотник" будет готов на год раньше запланированного срока

На авиационно-космическом форуме МАКС-2021 в заявлениях официальных лиц постоянно говорилось об ускорении нашего ОПК. То тяжелый ударный беспилотник "Охотник" будет готов на год раньше запланированного срока. То однодвигательный истребитель компании "Сухой" начнет серийно производится через пять лет после изготовления первого прототипа, предназначенного для статических испытаний. И через 4 года после первого полета, обещанного начальством концерна "Ростех".

Теперь вот ускорилась планирующая бомба "Дрель", которую в начале лета обещали запустить в производство в 2023 году. В Жуковском было объявлено, что бомба будет принята на вооружение уже до конца 2021 года.

Надо сказать, что испытывали "Дрель" с особым пристрастием. Несколько образцов было вывезено даже в Сирию. Это стало известно по эффектному ролику, продемонстрированному в свое время Министерством обороны. Самолет сбрасывает бомбу. Она пролетает, планируя 30 километров. И над групповой целью распадается на множество суббоеприпасов, которые устраивают на земле кромешный ад.

Так работает "Дрель", предназначенная для борьбы с бронетехникой. Но в Жуковском стало известно, что готовится еще несколько модификаций этого боеприпаса, каждая из которых будет иметь свою специфику. То есть можно ожидать осколочно-фугасные варианты, бетонобойные, еще какие-то. И, может быть, будет даже термобарическая "Дрель". Производство модификаций "Дрели" предполагается развернуть в кратчайшие сроки, то есть через 1,5−2 года.

Так чем же хороша "Дрель", что на ее базе собираются создать целое семейство боеприпасов, и срочно начать их производство?

Разработчики из НПО "Базальт" (входит в концерн "Техмаш") утверждают, что она не имеет аналогов. И в этом мы действительно убедимся, рассмотрев устройство данного боеприпаса.

Планирующая бомбовая кассета ПБК-500У с самоприцеливающимися боевыми элементами СПБЭ-К "Дрель" начала создаваться в середине 90-х годов. Но из-за развала промышленности и скудного финансирования, периодически прерывающегося на длительные периоды, разработка шла в рваном темпе. И лишь к началу 2010-х годов положение на предприятии нормализовалось. Бомбу намеревались принять на вооружение и в 2016 году, и в 2019 году, но этого не происходило из-за доводок систем, обеспечивающие точностные характеристики.

И вот, наконец, она готова. И даже получила зачет в Сирии.

Бомба весит 540 кг. Длина - 3100 мм, наибольший диаметр - 450 мм. Рабочая высота бомбометания находится в диапазоне от 100 м до 14000 м на скорости от 700 км/ч до 1100 км/ч. Бомба содержит 15 боевых элементов, предназначенных для уничтожения бронетехники, а также укрепленных инженерных сооружений, РЛС комплексов ПВО и пунктов управления.

"Дрель" относится к классу планирующихся бомб, сброс которых производится на удалении от цели на несколько километров. Для "Дрели" максимальное расстояние планирования равно 30 км. Это не так уж и много, если сравнивать с американскими планирующими бомбами, способными самостоятельно перемещаться на сто и более километров. Но и совсем не мало - этого расстояния достаточно для того, чтобы самолет-носитель "Дрели" не входил в зону объектовой противовоздушной обороны.

Бомба подходит к заданной точке атаки противника по сигналу ГЛОНАСС, планируя при помощи выдвижных крыльев и корректируя направление полета за счет аэродинамических рулей. На высоте 250 метров над одиночной или групповой целью раскрывается кассетный заряд, и 15 боевых элементов начинают опускаться на парашютах. При этом каждый из них подыскивает себе цель при помощи инфракрасной головки самонаведения, устремляясь на нее.

Боевые элементы оснащены бронебойным зарядом с бронепробиваемостью прядка 800−900 мм гомогенной стали. Но такой мощности, собственно, и не требуется, потому что поражение танков происходит в наименее защищенную верхнюю проекцию, где толщина брони не превышает 100 мм. И в этом плане "Дрель" практически не отличается от американского противотанкового комплекса "Джавелин". То есть результативность атаки такая же.

У США тоже есть кассетные авиационные боеприпасы противотанковой ориентации. Это планирующая AGM-154 Joint Standoff Weapon, способная пролетать расстояние до 110 км. В одной из модификаций в кассету включено 6 суббоеприпасов. Но они существенно отличаются от "начинки" "Дрели". Каждый российский суббоеприпас имеет опросчик "свой-чужой". То есть "Дрель" можно бросать в гущу танкового сражения, и она не причинит никакого вреда российским машинам. В AGM-154 такая функция не предусмотрена. Вот из-за этого, "Дрель" можно считать уникальной бомбой, не имеющей в мире аналогов.

Еще она уникальна и своей результативностью. Если она способна поразить от 6 до 10 танков, бронетранспортеров, БМП, других бронированных машин, то у AGM-154 этот показатель почти в два раза хуже.

Также, как утверждают представители "Базальта", у "Дрели" есть и еще целый ряд достоинств, с которыми мало кто способен соперничать. Так, например, у "Дрели" крайне низкое значение эффективной площади рассеяния. То есть она практически невидимка, которую крайне сложно обнаружить радарам противника. Также у нее очень высокое отношение массы полезной нагрузки к массе всей бомбы. То есть сам корпус бомбы и система ее управления совсем немного отбирают веса у "боевой начинки", то есть у суббоеприпасов, непосредственно уничтожающих танки противника.

Хотя конструкторы "Дрели" расширили ее функциональность. За счет использования в суббоеприпасах пассивной радиолокационной головки самонаведения. Такой вариант предназначен для уничтожения РЛС противника, входящих в различные системы ПВО и ПРО.

И наконец, говорится еще и о бетонобойных суббоеприпасах. Их в кассете размещено до 10 единиц.

Однако противорадиолокационные и бетонобойные кассеты относятся ко второй очереди проекта "Дрель". Именно они, а также ряд других предполагается начать производить через 1,5−2 года после базовой противотанковой модификации.

В заключение необходимо сказать, что "Дрель" появилась не на пустом месте. Значительно раньше, в советский период истории, НПО "Базальт" разработало и довело до серийного производства разовые бомбовые кассеты РБК-500. Они с большим успехом использовались на афганской войне. Масса и габариты примерно такие же, как и у "Дрели". И главная начинка такая же - 15 самонаводящихся противотанковых элементов. Правда, без опросчика "свой-чужой".

В семейство РБК-500 входят также осколочные, осколочно-фугасные, бетонобойные, противотанковые кумулятивные бомбы.

Однако эта кассета не была планирующей. Она летела по траектории, заданной режимом сброса ее с самолета - высотой и скоростью полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Свободная Пресса». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка