О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красноярская делегация посетила МАКС-2021

В рамках 15-го Международного авиакосмического салона в Жуковском представители Красноярского края осмотрели новые модели отечественных региональных самолетов

В рамках 15-го Международного авиакосмического салона в Жуковском представители Красноярского края осмотрели новые модели отечественных региональных самолетов.

В этом сезоне разработчики презентовали турбовинтовой Ил-114-300, который уже выполняет испытательные полеты. Участникам даже удалось побывать внутри его салона.

Соглашение о намерениях на поставку трех Ил-114-300 АО "КрасАвиа" и ПАО "Ил" подписали еще на МАКС-2019. "Примечательно, что данное воздушное судно полностью сконструировано на основе отечественных компонентов, в нем нет ни одного иностранного блока, что дает защиту от таких угроз, как разного рода санкции, валютная волатильность, а также позволяет полностью наладить производство самолета на территории РФ. Ожидается, что после прохождения летных испытаний, судно поступит в серийное производство и начнет выполнять рейсы, в том числе, в наш регион уже к 2024 - 2025 году" - рассказал заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Также в рамках статической экспозиции делегаты осмотрели новый региональный самолет L-410NG. В перспективе эта модель способна заменить действующую на территории края предыдущую - L-410UVP-E20. Усовершенствованное воздушное судно при полной загрузке имеет максимальную дальность полета почти в два раза больше, что дает преимущество его применения на новых маршрутах.

Кроме того, интересной новинкой для авиаторов стал опытный экземпляр преемника Ан-2 - самолета ЛМС-901 "Байкал". Авиакомпания "КрасАвиа" - один из наиболее реальных претендентов на его эксплуатацию. Воздушное судно позволяет совершать рейсы в самых сложных метеоусловиях и осуществлять взлет-посадку на неподготовленных аэродромах.

Помимо этого, в рамках МАКС 2021 руководство "КрасАвиа" подписало акт приема - передачи лизингового вертолета МИ 8МТВ-1. Всего в этом году поставят два вертолета данного типа, в рамках одобренной губернатором Красноярского края Александром Уссом программы реновации полетного парка в количестве 10 вертолетов.

"Финансовое оздоровление компании и реализуемая стратегия среднесрочного развития позволяет нам уверенно планировать обновление авиапарка в горизонте до 2027 года, что, в свою очередь, делает АО "КрасАвиа" интересным партнером как для производителей авиатехники, так и для лизинговых компаний" - резюмировал итоги своей поездки генеральный директор авиакомпании "КрасАвиа" Андрей Егоров.

Добавим, сегодня программу полетов "КрасАвиа" обеспечивает, в основном, зарубежная авиатехника. В феврале компания начала использовать для перевозок новый тип самолета - АТР-72-500. На приобретение двух судов из краевого бюджета потратили порядка 900 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасАвиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка