О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево обслужил 11,4 млн пассажиров за I полугодие

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за первые шесть месяцев 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за первые шесть месяцев 2021 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 11 млн 369 тыс. человек, что на 16,4% превысило аналогичный период 2020 года*. Пассажиропоток за июнь достиг 2 млн 980 тыс. человек, что на 378,4% больше соответствующего периода в 2020 году.

Всего за шесть месяцев 2021 года было выполнено 99 000 взлетно-посадочных операций (ВПО). Количество ВПО в июне составило 22 840 - рост на 166,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За шесть месяцев на международных воздушных линиях (МВЛ) было обслужено 2 млн 499 тыс. пассажиров, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) - 8 млн 870 тыс. пассажиров. В июне пассажиропоток на МВЛ составил 654 тыс. человек. При этом число обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 2 млн 326 тыс. человек.

В связи с возобновлением регулярного авиасообщения с рядом зарубежных стран, открытием новых туристических направлений и смягчением ограничений для въезжающих на территорию России отмечается рост интенсивности авиаперевозок в аэропорту Шереметьево.

Наиболее популярными международными направлениями в январе-июне текущего года стали: Стамбул, Мале, Дубай, Ереван, Анталья, федеральными - Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Краснодар.

Наибольший вклад в пассажиропоток Шереметьево по итогам шести месяцев 2021 г. внесли авиакомпании "Аэрофлот", "Россия", Nordwind Airlines, "Икар", "Победа", Royal Flight и "Северсталь".

*Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.

Аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров. Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка