О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работающая молодежь в центре внимания Министерства молодежного развития и Союза машиностроителей

Заключено соглашение о реализации молодежной политики между Министерством Ульяновской области и Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России"

Соглашение о реализации молодежной политики между Министерством Ульяновской области и Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" заключено в рамках встречи Первого Вице-президента СоюзМаш России с молодыми инженерами и членами Молодежного правительства на территории АО "Авиастар-СП". Соглашение подписали и.о. министра молодежного развития Иван Макеев и Председатель Ульяновского РО СоюзМаш России Сергей Ефимов. Основное внимание стороны Соглашения уделят профессиональной ориентации и реализации запросов работающей молодежи на предприятиях машиностроения.

Как показало общение Первого Вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева с молодыми инженерами, активом Совета работающей молодежи АО "Авиастар-СП" и членами Молодежного правительства региона, молодые специалисты и рабочие заинтересованы в системе адаптации на новом месте работы, наличии программ наставничества, достойной оплате труда, повышении квалификации и возможности карьерного роста.

Владимир Гутенев отметил, что важное значение для машиностроительных предприятий и оборонно-промышленного комплекса в целом имеет привлечение и, что очень важно, удержание высококвалифицированных кадров, талантливых инженеров и конструкторов. Он привел в пример заместителя главного конструктора нового российского истребителя СУ- 75 Checkmate, которому всего 34 года. "Ульяновская молодежь имеет все возможности для самореализации на малой Родине. Такие предприятия, как "Авиастар", предоставляют все возможности для раскрытия инженерного таланта, карьерного роста, обеспечения материального благополучия. Не надо гнаться за сиюминутной выгодой, работа на крупном предприятии намного перспективней и надежней. Сегодня для выполнения гособоронзаказа АО "Авиастар-СП" необходимо привлечь дополнительно около 4000 тысяч специалистов и рабочих. Это открывает перспективы получить работу для молодежи не только из Ульяновской области, но и из других регионов".

В раках подписанного Соглашения Министерство молодежного развития берет на себя обязательство поддерживать федеральные проекты Союза машиностроителей на территории области, в частности Всероссийскую акцию "Неделя без турникетов" и региональный этап Национальной научно-технической Конференции, а также организовывать семинары, спортивные и иные мероприятия с работающей молодежью.

Региональное отделение СоюзМаш будет содействовать созданию органов молодежного самоуправления (советов работающей молодежи) на машиностроительных предприятиях, обеспечивать вхождение в состав согласительных комиссий по разработке коллективных договоров представителей от советов работающей молодежи. Важное значение Союз придает включению в коллективные договора раздела "Социальные гарантии молодежи".

Примером может служить молодежная политика в АО "Авиастар-СП", на котором предусмотрены выплаты пособий при бракосочетании и рождении ребенка, ежемесячная персональная надбавка молодым специалистам, индивидуальные условия труда для обучающихся без отрыва от производства. Также молодые авиастроители обеспечиваются жильем в "Доме молодежи". Он введен в эксплуатацию в 2009 году и в настоящий момент в нем проживает 238 человек, из которых молодежи до 35 лет - 117 человек, детей - 89.

Стороны Соглашения совместно планируют организовывать конкурсы профессионального мастерства, спортивные соревнования с участием корпоративных молодежных команд, проводить ежегодные областные форумы и слеты с участием молодых рабочих и специалистов машиностроительных предприятий.

По словам и.о. Министра молодежного развития Ульяновской области Ивана Макеева, сотрудничество с Союзом машиностроителей, ведущими машиностроительными предприятиями региона, такими, как АО "Авиастар-СП", позволит приблизить региональную молодежную политику к нуждам работающей и других категорий молодежи. Например, уже принят ряд мер поддержки для молодежи из сельской местности, молодых педагогов, медиков, а также в других молодых специалистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка