О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО "УКБП" и НОЦ "Инженерия будущего" подписали соглашение о сотрудничестве

УКБП посетил Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы, Первый Вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев совместно с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения посетил Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы, Первый Вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев совместно с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских. В ходе визита гости осмотрели производство, обсудили с руководством предприятия перспективы его развития и вопросы обеспечения кадрами.

"На прошлой неделе на авиасалоне МАКС был представлен новейший магистральный самолет МС-21. Как заявил Президент Владимир Путин, в ближайшее время он должен выйти на трассы. К 2025 году перед Объединенной авиастроительной корпорацией стоит задача по доведению уровня производства до 36 машин в год, в дальнейшем - до 72. Предприятия Ульяновской области работают с корпорацией "Иркут" по данному проекту. С увеличением выпуска машины наши предприятия также получат определенную прибыль, а регион - новые налоговые поступления. Правительство области поддерживало и продолжит поддерживать реализацию проекта", - подчеркнул Алексей Русских.

После осмотра производства состоялось совещание, посвященное кооперации машиностроительных предприятий и вузов, а также подготовке кадров для промышленности. В совещании, кроме Вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева и главы региона Алексея Русских, приняли участие и выступили с докладами генеральный директор управляющей компании НОЦ "Инженерия будущего" Ольга Михеева, руководители и лидеры проектных комитетов по искусственному интеллекту, аэрокосмосу и медицинским технологиям НОЦ "Инженерия будущего". От Ульяновской области участвовали и.о. председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, генеральный директор Агентства технологического развития Вадим Павлов, с докладами выступили ректор УлГУ Борис Костишко и ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Генеральный директор АО "УКБП" Александр Войт ознакомил участников совещания с производственными возможностями предприятия и возможными направлениями взаимодействия с вузами и организациями, входящими в НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", по разработке новых инновационных образцов медицинской техники и другой продукции гражданского назначения. Заместитель генерального директора по технической и технологической политике Ульяновского механического завода Александр Хазов также выразил желание предприятия участвовать в кооперации с НОЦ по разработке и производству конверсионной продукции и продвижении ее на мировом рынке.

"МС-21 - это большой проект, поддержанный Президентом России, направленный на импортозамещение и диверсификацию оборонно-промышленного комплекса, который дает толчок к развитию отрасли в регионе. Наша цель - решение кадровой задачи для обеспечения этого и других проектов в области авиации. Здесь есть специализированные вузы, ведется подготовка высококвалифицированных кадров. Сегодня мы обсудили, как Научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ) "Инженерия будущего" поможет наладить тесный контакт между учебными учреждениями и индустриальными партнерами для формирования конкурентного предложения, что позволит нам сделать шаг вперед как центра компетенций в отрасли авиастроения", - отметил Владимир Гутенев.

В рамках мероприятия подписано соглашение между НОЦ "Инженерия будущего" и АО "УКБП" о взаимодействии в качестве индустриального партнера по созданию новых продуктов и технологий, подготовке и переподготовке специалистов.

"Объемы производства на нашем предприятии на сегодняшний день существенно увеличиваются. Это связано с выходом в серийное производство самолета МС-21, участием в таких проектах как Ил-114, Suhoi Superjet New, Ил-96-400 и многих других. Наше КБ - ключевой участник в разработке и производстве авионики для новейших вертолетов семейства Ми-171А. Несмотря на то, что УКБП обладает высоким научно-техническим потенциалом, мы понимаем, что без объединения усилий образования, науки и производства выполнить текущие задачи практически невозможно. Уверен, что подписанное сегодня соглашение даст новый толчок для поиска инновационных технологических решений и подготовки кадров для радиоэлектронной отрасли" - отметил генеральный директор АО "УКБП" Александр Войт.

По окончании мероприятия Владимир Гутенев вручил генеральному директору АО "УКБП" Александру Войт членский билет Союза машиностроителей России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка