О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый серийный самолет МС-21 поднимется в воздух в декабре 2021 года

Первый серийный самолет МС-21 производства Иркутского авиазавода поднимется в воздух в декабре 2021 года

Первый серийный самолет МС-21 производства Иркутского авиазавода поднимется в воздух в декабре 2021 года, сообщил 29 июля журналистам начальник агрегатно-сборочного производства по гражданской авиационной технике ИАЗ Дмитрий Горохов.

В ноябре 2021 года самолет передадут в цех летных испытаний. В течение полугода после первого полета его доведут до типовой конструкции. В середине 2022-го его планируется передать авиакомпании "Аэрофлот", которая станет первым эксплуатантом. Всего в 2022 году планируется выпустить и передать авиакомпании четыре самолета.

Как отметил Дмитрий Горохов, в 2023 году предполагается выпустить девять серийных самолетов и в дальнейшем наращивать объемы производства в 2 раза в год, до 36 серийных самолетов. Все они будут выходить с крыльями из российских композитов от компании "Аэрокомпозит". Их производят в Ульяновске.

МС-21 - российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создается на замену Ту-154 и Ту-134. Удлиненное композитное крыло должно стать одним из его конкурентных преимуществ по сравнению с аналогами от Boeing и Airbus. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона. Исполнителем программы является "Корпорация "Иркут", входящая в состав ОАК госкорпорации "Ростех".

Первый полет МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолет совершил первый полет с российским двигателем ПД-14. Первые МС-21 оснащались двигателями американской компании Pratt&Whitney.

Начало серийного производства самолета неоднократно переносилось. Одной из причин были санкции США в отношении компании "Аэрокомпозит", из-за чего прекратились поставки композиционных материалов для создания самолета. Российским поставщиком компонентов выбран завод "Росатома" в ОЭЗ "Алабуга". Из-за пандемии коронавируса сроки международной сертификации перенесли на год. Судно уже имеет российский сертификат. По последним данным, начало серийного производства намечено на 2022 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка