О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинская компания "Артем" заключила контракт на производство авиационных ракет Р-27

Заказ на производство ракет "воздух-воздух" для компании стал крупнейшим за последние годы

Заказ на производство ракет "воздух-воздух" для компании стал крупнейшим за последние годы.

Украинский производитель ракетного вооружения Государственная акционерная холдинговая компания (ГАХК) "Артем" получила контракт на производство авиационных ракет "воздух-воздух" Р-27. Об этом говорится в заявлении президента компании Владимира Зимина на сайте ГАХК "Артем".

Производитель получил предоплату, которая позволила приступить к выполнению "крупнейшего контракта за последние 10-15 лет на поставку ракет Р-27 стоимостью свыше 200 миллионов долларов", - отметил Владимир Зимин. Заказчик партии ракет не раскрывается, но эксперты считают, что речь идет об одной из азиатских стран - Индонезии или Индии. Учитывая, что ракета совместима с большим количеством советскихроссийских самолетов (Су-27, Су-33, Су-34, Су-35, МиГ-29), круг вероятных заказчиков может оказаться шире.

Напомним, советская управляемая ракета Р-27 разработана специалистами московского МЗ "Вымпел" в середине 1970-х. Уже в 1984 году было организовано серийное производство Р-27, а с 1987 года ракета состоит на вооружении. Управляемая ракета предназначена для поражения воздушных целей в любое время суток - при скорости целей до 3500 км/ч, и перегрузке до 8g. Компоновка ракет предусматривает модульность, что облегчает модернизацию. Модификации Р-27 состоят на вооружении ВВС 29 стран.

Сейчас ГАХК "Артем" выпускает четыре модификации Р-27 (Р-27ЭР1, Р-27Р1, Р-27ЭТ1, Р-27Т1). Самая совершенная Р-27ЭР1 обладает дальностью пуска в 95 км. Для поражения целей используется универсальная боевая часть массой в 29 кг. Версия Р-27ЭР1 оснащена полуактивной радиолокационной головкой с радиокоррекцией. Стоит отметить, что в 2019 году представители ГАХК "Артем" заявляли о работе над новой модификацией Р-27 и новыми ГСН - включая активные. Испытания перспективных образцов запланированы на 2021 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка