О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международная аэрокосмическая летняя школа МАИ объединила более 160 участников

В Московском авиационном институте завершилась ежегодная программа Международной аэрокосмической летней школы - образовательного интенсива для студентов из разных стран

В Московском авиационном институте завершилась ежегодная программа Международной аэрокосмической летней школы - образовательного интенсива для студентов из разных стран, который проводится университетом с 2018 года, последние два года - в режиме онлайн. Участниками программы стали более 160 человек. О том, как это было, рассказываем в итоговой статье.

Масштаб мероприятия

В этом году летняя школа объединила студентов из семи вузов: Чжэцзянский университет (Ханчжоу), Университет Цзясин (Цзясин), Центральный южный университет (Чанша), Университет Цзинань (Гаунчжоу), Северо-западный политехнический университет (Сиань), Бэйханский университет (Пекин), Международный космический университет (Страсбург). Программа включила в себя сразу три образовательных курса: "Аддитивные технологии - базовый курс", "Аддитивные технологии - профессиональный курс" и "Академия качества".

Продолжительность обучения по первому курсу составила шесть дней, по второму и третьему - семь дней. В течение этого времени студенты посетили более 35 лекций, 15 прямых эфиров, дополнительные классы по русской культуре, а также специальные воркшопы, направленные на практическую отработку полученных знаний.

В этом году подготовкой образовательной программы, организационной и договорной деятельностью, а также созданием видеоконтента занималась команда из более чем 50 человек, каждый из которых внес значимый вклад в развитие проекта.

Школа аддитивных технологий

Уже четвертый год Международная аэрокосмическая летняя школа поддерживает тесное сотрудничество с Лабораторией аддитивных технологий и 3D-печати МАИ под руководством доцента кафедры 904 "Инженерная графика" Андрея Рипецкого.

Два курса по аддитивным технологиям, включившие в себя лекции от преподавателей Московского авиационного института и приглашенных экспертов, мастер-классы, экскурсии, координировалась аспирантом МАИ и инженером лаборатории аддитивных технологий Вениамином Брыкиным.

"В этом году наша команда решила создать действительно масштабный курс с большим количеством практических и домашних заданий. Мы взяли четыре самые популярные технологии 3D-печати и постарались уместить программу подготовки инженеров аддитивного производства в 10 дней летней школы. Было принято решение погрузить студентов в те задачи, с которыми мы работаем сами каждый день. На мастер-классах мы разбирали действительно сложные примеры, и у нас даже получилось обменяться опытом с самыми "прокаченными" из наших слушателей", - отметил Вениамин Брыкин.

Сами студенты высоко оценили качество обучения на курсах.

"Преподаватели не только помогали нам получить новые знания, но и направляли в исследовательской деятельности. Курс существенно повысил мою академическую подготовленность и вдохновил на продуктивную работу", - прокомментировал студент Центрального южного университета Чен Хэн.

Своими знаниями со студентами двух курсов делились семь экспертов, среди которых преподаватель курса "Электронный макет", выпускник совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ, куратор международных образовательных программ института № 1 "Авиационная техника" МАИ Илья Константинов; преподаватель по аддитивным технологиям, специалист Инновационного центра "Сколково", генеральный директор стартапа "3D-Медуза" Дитрих Файдель; преподаватель по проектированию под заданную сумму, тьютор Стокгольмской школы экономики, кандидат экономических наук Сергей Моженин и другие.

По сравнению с прошлым годом преподавательский состав по направлению "Аддитивные технологии" увеличился более, чем в два раза.

"Летняя школа растет, - подчеркнул Вениамин Брыкин. - Мы привлекаем наших зарубежных партнеров к созданию обучающих материалов, а они охотно делятся со студентами своим ценным опытом. Несмотря на переход в онлайн, нам удается делать насыщенную образовательную программу".

Академия качества

В предыдущие годы центральной темой каждого курса летней школы были аддитивные технологии. В этом году школа расширила горизонты, начав сотрудничество со специалистами института № 1 "Авиационная техника", которые разработали образовательную программу по управлению качеством в индустрии авиастроения.

Управление качеством - одно из важнейших направлений авиационной деятельности. В создании курса приняли участие ведущие преподаватели МАИ, а также представители крупнейших корпораций.

Идейными вдохновителями и координаторами программы стали профессор кафедры 104 "Технологическое проектирование и управление качеством" МАИ, лауреат государственных премий России и СССР в области науки и техники, заслуженный деятель науки России и почетный работник Высшей школы России Борис Бойцов; директор дирекции института № 1 "Авиационная техника", доктор технических наук Олег Долгов; старший преподаватель кафедр 101 "Проектирование и сертификация авиационной техники" и 104 МАИ Борис Сафоклов.

В преподавательский состав "Академии качества" вошли специалисты МАИ, ОАК и ИЦ "Сколково": центральный спикер курса, инженер научно-исследовательского отдела кафедры 101 МАИ, выпускник совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ Виктор Гуров; доцент кафедры 104 МАИ Антонина Денискина; старший преподаватель кафедры 104 МАИ, менеджер бизнес-процессов в Объединенной авиастроительной корпорации София Осипова; выпускник МАИ, сотрудник ИЦ "Сколково", магистрант Сколтеха Олег Саутенков.

"Это мой первый опыт преподавания в летней школе МАИ, и я стремился передать студентам знания, которые получил, в том числе, на программе МАИ-ШУЦТ, - поделился Виктор Гуров. - Курс, который я преподаю в МАИ уже целый год, я постарался ужать до четырех лекций, сконцентрировав внимание на самом важном - на сути производственного процесса. Мы поговорили о том, что такое производство в общем, как мы получили тот производственный уровень, который существует сегодня, а также обсудили особенности производства в авиационной отрасли и затронули вопросы, касающиеся системных и случайных ошибок".

Результаты

По окончании летней школы всем участникам были оформлены именные сертификаты.

Своим мнением о значении подобных международных образовательных мероприятий для вуза поделился Вениамин Брыкин:

"Летняя школа - это отличная возможность для иностранных студентов познакомиться с научной средой внутри МАИ, пообщаться как с молодыми инженерами, так и с опытными профессорами, руководителями стартапов. МАИ - центр притяжения для профессионалов. Я надеюсь, что во время обучения в летней школе студентам удалось это увидеть"....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка