О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подмосковный МФТИ и холдинг "Вертолеты России" подписали соглашение о стратегическом партнерстве

22 июля на площадке Международного авиационно-космического салона "МАКС-2021" ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и генеральный директор АО "Вертолеты России" Андрей Богинский подписали соглашение о стратегическом партнерстве

22 июля на площадке Международного авиационно-космического салона "МАКС-2021" ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и генеральный директор АО "Вертолеты России" Андрей Богинский подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области развития вертолетной техники и программно-аппаратных комплексов на базе беспилотных авиационных систем.

Специалисты холдинга "Вертолеты России" и МФТИ будут совместно осуществлять разработку и реализацию перспективных проектов в области коммерциализации, внедрения и продвижения аппаратно-программных комплексов на базе беспилотных авиационных систем вертолетного типа в сфере мониторинга окружающей среды, техногенной инфраструктуры, ледовой разведки, разведки природных ресурсов и других отраслях.

"Для АО "Вертолеты России" подмосковный МФТИ, расположенный в Долгопрудном - ценный и важный партнер. В ближайшее время Холдинг планирует создать компанию по разработке и внедрению беспилотной техники, и именно МФТИ станет опорной площадкой для развития компетенций в области цифровых технологий и искусственного интеллекта. Одной из целей соглашения является создание перспективного рынка объемом не менее 100 аппаратно-программных комплексов для вертолетных БПЛА", - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

"Сейчас в фокусе нашего внимания три основных направления: ледовая разведка в Арктике, мониторинг особо охраняемых природных территорий, а также экологический мониторинг техногенных объектов, в частности, элементов системы обращения с коммунальными отходами. Конечно, мы этим ограничиваться не будем, пойдем и на другие рынки, в том числе зарубежные. Кроме того, активно ведутся работы по развитию технологий устойчивого развития, по инструментальному контролю выбросов парниковых газов и других климатически активных веществ предприятиями - это все очень сложные и малоизученные процессы. И в этой области наши мобильные комплексы мониторинга тоже будут использоваться", - рассказал руководитель Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка