О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus создаст грузовую версию самолета А350

Европейский авиастроитель Airbus принял решение создать грузовую версию своего широкофюзеляжного пассажирского лайнера А350

Европейский авиастроитель Airbus принял решение создать грузовую версию своего широкофюзеляжного пассажирского лайнера А350. Об этом компания объявила в четверг на заседании совета управляющих.

Как отмечает в этой связи новостной телеканал BFMTV, в настоящее время сектор грузовых авиаперевозок действует наиболее успешно на фоне того кризиса, который воцарился в авиации из-за пандемии коронавируса. Если до пандемии на перевозки грузов пассажирскими самолетами приходилось более половины объема, то в период пандемии ситуация в корне изменилась. В связи с резким снижением числа пассажирских рейсов теперь грузовыми самолетами перевозится 72% объема товаров и других грузов, что делает этот авиасектор ведущим по росту показателей. Так, в первом квартале этого года объемы таких авиаперевозок были на 8% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Создание крупного грузового самолета также позволит Airbus наверстать упущенное в его конкурентной борьбе с американской корпорацией Boeing, которая располагает целой линейкой грузовых моделей - B747, B767 и B777.

"Мы рады, что у нас теперь появилась возможность атаковать нашего "любимого" конкурента в секторе, где он занимал эксклюзивную позицию и где авиакомпании с нетерпением ждут появления сильного конкурента-поставщика с очень хорошим самолетом", - цитирует в этой связи телеканал главу Airbus Гийома Фори. Он, в частности, напомнил, что в настоящее время в мировом авиапарке коммерческих самолетов насчитывается лишь 2 тыс. грузовых моделей.

"Сейчас выгодный момент для того, чтобы выступить с новым грузовым самолетом. Совершенно очевидно, что флот грузовых самолетов состоит из относительно старых машин и там предстоит целая волна обновления техники", - подчеркнул Фори. "Регламентация по выбросу углекислого газа была сильно ужесточена, и в результате этого значительное число имеющихся самолетов или предлагаемых к приобретению станут устаревшими", - добавил он.

Корпорация намерена выпустить грузовую версию A350 в 2025 году. "Благодаря (пассажирской версии) А350 мы располагаем технической основой, которая позволит нам быстро создать высоко конкурентоспособный грузовой самолет. При этом риски каких-либо неудач при разработке будут крайне малы", - подчеркнул Фори.

Он отметил при этом, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские центры корпорации в ближайшее время будут свободны от выполнения прежних программ и могут приступить к работам по A350. Они завершили разработку широкофюзеляжного грузового самолета Beluga XL, предназначенного для перевозки на сборочные заводы негабаритных частей самолетов. Также завершается создание модели A321 XLR, пассажирского лайнера с особо большой дальностью полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка