О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IV Евразийский аэрокосмический конгресс прошёл на высоком уровне

19 июля в Москве, в рамках программы Года науки и технологий и в преддверии открытия МАКС-2021, состоялся Четвертый Евразийский аэрокосмический конгресс

19 июля 2021 года в Москве, в рамках программы Года науки и технологий и в преддверии открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, состоялся Четвертый Евразийский аэрокосмический конгресс (ЕАК). Крупнейший и наиболее значимый в Восточной Европе и на Евразийском пространстве форум прочно утвердился в качестве платформы, консолидирующей отраслевую повестку, науку и образование. Он отражает единство экономических интересов в авиационно-космической сфере на Евразийском континенте. По сложившейся традиции конгресс дал старт деловой программе Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. ЕАК, состоявшись как в очном, так и в онлайн-формате, собрал на своей площадке свыше 800 делегатов из России, стран СНГ, Европы и Азии.

Организаторами конгресса при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии, традиционно выступили АО "Внешавиакосмос" и Евразийское партнерство авиационно-космических кластеров.

Основными отраслевыми партнерами конгресса стали Государственная корпорация "Роскосмос" и Государственная корпорация Ростех, а также ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", Государственный научный центр "ЦАГИ имени Н.Е. Жуковского" и НЦМУ "Сверхзвук", Институт космических исследований РАН, АО "Информационный Спутниковые Системы им. академика М.Ф. Решетнева", АО "Кронштадт", ООО "Авиателекоминвест", Союз авиапроизводителей России и Совет российской экономики в Германии. ПАО "Промсвязьбанк" выступил финансовым партнером деловой программы конгресса.

"Главная тема конгресса - стратегические изменения в авиационно-космической отрасли, поскольку в современных условиях, когда для укрепления и расширения рыночных позиций традиционные решения зачастую исчерпаны, взгляды авиационно-космической индустрии обращены к ученым и исследователям, - отмечает организатор конгресса, генеральный директор АО "Внешавиакосмос" Николай Коптев. - Тесное взаимодействие отраслевой науки и промышленности, проведение опережающих исследований, быстрое создание прорывных продуктов и технологий и их вывод на рынок предопределяют наши успехи завтра и в отдаленной перспективе. Поэтому мы постарались сформировать программу конгресса таким образом, чтобы достичь максимальной результативности в ходе дискуссий представителей фундаментальной и прикладной науки, образовательного сообщества и индустрии, передавая далее эстафету большому пласту деловых мероприятий на полях салона МАКС-2021".

Стратегические изменения в мировой аэрокосмической отрасли - один из важнейших вопросов современной повестки международного аэрокосмического сообщества, - считает Президент Евразийского аэрокосмического конгресса, академик РАН Борис Алёшин, выступивший модератором пленарной сессии Четвертого Евразийского аэрокосмического конгресса, посвященной современным вызовам, стоящим перед аэрокосмической отраслью. "Мы находимся в тяжелейшей для отрасли ситуации после полуторалетнего периода пандемии", - обратился к участникам конгресса Б. Алёшин. По его мнению, состояние отрасли можно охарактеризовать как "свободное падение". Поэтому сейчас перед участниками отрасли стоит очень важная дилемма: как выходить из кризиса, в каком темпе и в каком направлении. Совершенно очевидно, что требуются новые подходы к управлению отраслью, разумный ответ на ужесточающиеся отраслевые экологические нормы и требования, новые технологии двигателестроения и конструирования летательных аппаратов, освоение новых технологий в космической отрасли. Успех отечественной аэрокосмической промышленности будет определяться в том числе тем, как ее участники будут взаимодействовать внутри страны и с мировым экспертным и индустриальным сообществом.

Идеи Бориса Алёшина поддержал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, который в своем приветственном выступлении к участникам Конгресса в качестве одной из важнейших тем современной отраслевой повестки назвал развитие перспективных технологий и широкой международной кооперации в авиационно-космической деятельности, которая в итоге должна привести к реализации крупных отраслевых программ и проектов.

Евразийский аэрокосмический конгресс постоянно генерирует новые идеи и темы для обсуждения. В частности, глава ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь инициировал на площадке конгресса обсуждение концепции развития отечественной авиации до 2050 года. Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров в своем выступлении подчеркнул, что конгресс должен стать местом встречи главных конструкторов и эксплуатантов для обсуждения возможностей, готовности, имеющихся научных заделов, способности промышленности без излишних издержек вывести на рынок соответствующую запросам отрасли технику. При этом важно в этом процессе активно опираться на имеющийся мировой опыт, особенно в области международных отраслевых стандартов. "Мы должны быть уверены, что наши нормы, по которым мы произвели технику, адекватны и их понимает регулятор в той стране, где мы хотим эту технику продавать", - резюмировал Б. Алёшин.

Статусные участники пленарной сессии - Юрий Борисов, Андрей Ельчанинов, Багдат Мусин, Олег Бочаров, Антон Шалаев, Юрий Слюсарь, Юрий Урличич, Лев Зеленый, Фолькер Тум, Андрей Епишин, Денис Кравченко и др. обсудили также ряд вопросов, связанных с законодательной поддержкой отраслевого развития, стандартизацией в аэрокосмической отрасли, интеграцией беспилотных авиационных систем в общее воздушное пространство, "зеленой авиацией", развитием многоспутниковых систем связи и передачи информации и сервисов на их основе, научными исследованиями космического пространства, важностью международного сотрудничества и др.

В развитие основной темы пленарного заседания конгресса и задавая тренд ключевым темам МАКС-2021, в дискуссиях и спорах прошли многочисленные конференции, круглые столы и другие мероприятия деловой программы конгресса:
  • НЦМУ "Сверхзвук": вызовы сверхзвукового полета.
  • Государственно-частное партнерство и коммерциализация в аэрокосмичеcкой отрасли.
  • Перспективные методы разработки и производства авиационной техники. Вопросы стандартизации.
  • Импортозамещение информационных и цифровых технологий в ракетно-космической отрасли.
  • Перспективы развития силовых установок для летательных аппаратов на рубеже 2050 гг.
  • Интеграция БАС в общее воздушное пространство. Вопросы, барьеры, решения.
  • Применение БАС в задачах развития экономики: практика и проблемы.
  • Научные космические исследования.
  • Многоспутниковые системы связи и передачи информации Программы "СФЕРА" и мобильные операторы. Горизонты сотрудничества.
  • Перспективы развития космической медицины и биологии.
  • Перспективная система информационно-аналитического обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном ространстве "Млечный Путь".
  • Церемония награждения премии "Авиастроитель года" и др.
Организаторы и участники Четвертого Евразийского аэрокосмического конгресса считают состоявшееся мероприятие успешным и эффективным и с оптимизмом смотрят в будущее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Внешавиакосмос». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка