О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчик Толбоев поддержал разрешение женщинам работать авиамеханиками

Женщины-инженеры справятся с современными технологиями в авиации, заявил "Газете.Ru" летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев

Женщины-инженеры справятся с современными технологиями в авиации, заявил "Газете.Ru" летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев, комментируя решение Минтруда разрешить женщинам работать авиамеханиками и обслуживать самолеты и вертолеты с марта 2022 года.

Он отметил, что аэродром подходит женщинам в качестве рабочего места.

"Сейчас Московский авиационный институт выпускает очень много женщин-инженеров. Сейчас все работает на электронном уровне, и если ты инженер, то ты справишься. Женщинам не придется пачкаться, сейчас все автоматизировано. Аэродром - как раз место для женщин. На свежем воздухе, под гул самолетов, у них хорошее настроение будет", - пояснил он.

Летчик также назвал женщин трудягами и привел в качестве примера их заслуги в период Великой Отечественной войны.

"Женщины заменяли мужиков, которых освобождали для войны. Женщины - это трудяги, они клали рельсы, держали кувалды, косили, молотили. Это все лежало на плечах женщин в тылу", - заключил он.

Ранее Министерство труда и социальной защиты России сократило список запрещенных для женщин профессий. Так, с 1 марта 2022 года женщины смогут работать авиационными механиками и инженерами, заниматься техническим обслуживании самолетов и вертолетов.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Оксана Пушкина потребовала отменить список запрещенных для женщин профессий как "анахронизм" и "дискриминацию"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка