О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Советский истребитель И-153 обнаружен на дне безымянного озера в районе реки Западная Лица

Истребитель И-153 с останками летчика обнаружен силами Северного флота на дне безымянного озера в районе реки Западная Лица

Истребитель И-153 с останками летчика обнаружен силами Северного флота на дне безымянного озера в районе реки Западная Лица. Как сообщает пресс-служба флота, в настоящее время ведется работа по подтверждению личности летчика.

Согласно сообщению, на дне безымянного озера в районе реки Западная Лица, где проходила линия фронта, экспедицией Северного флота был обнаружен истребитель И-153-62М с останками пилота, одеждой и личными вещами. Также сохранились элементы кабины, двигателя, радиостанция и бортовое вооружение. Находившийся на глубине 15 метров самолет был поднят, также на поверхность были доставлены 4 пулемета ШКАС и пистолет ТТ, принадлежащий летчику. Поиски велись с помощью глубоководного аппарата.

По данным историков, истребитель И-153 с номером 7590 входил в состав 2-й эскадрильи 72-го смешанного авиаполка ВВС Северного флота, защищавшего советское Заполярье. Самолет не вернулся с боевого задания 25 октября 1941 года.

Личность пилота истребителя установлена, в настоящее время ведется работа по подтверждению, проверяются архивные данные. Далее будут произведены поиски родственников погибшего летчика и увековечивание его памяти.

На месте обнаружения самолета установлен специальный вымпел с эмблемой Северного флота в знак воздания почестей погибшему советскому летчику....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка