О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кто летает на "Суперджетах", тот получит и допуск в Египет?

На маршрутах Москва - Хургада и Москва - Шарм-эль-Шейх может появиться еще один назначенный перевозчик с российской стороны, который получит право выполнять регулярные рейсы

На маршрутах Москва - Хургада и Москва - Шарм-эль-Шейх может появиться еще один назначенный перевозчик с российской стороны, который получит право выполнять регулярные рейсы. "Согласно межправительственным соглашениям, такой статус уже имеют авиакомпании "Россия" и Egypt Air. Оба перевозчика начнут полеты с 9 августа. Кроме того, на рассмотрении находится заявка от египетского лоукостера FlyEgypt. Чтобы сохранялся паритет, назначение должна получить еще одна российская авиакомпания", - объяснил TourDom.ru информированный источник.

Какую именно авиакомпанию допустят к полетам, должна решить межведомственная комиссия. Итоги ее заседания пока не известны. Однако специалисты обращают внимание, что в минувшую пятницу на сайте Росавиации опубликованы оценочные листы со списком авиакомпаний-кандидатов. Судя по этому документу, рассматриваются заявки пяти авиакомпаний: S7, Smartavia, "Якутия", AZUR air и "Уральские авиалинии".

Самое интересное - это информация о критериях для голосования. Их восемь. Наряду с сугубо техническими факторами (наличием сертификатов безопасности, показателей безопасности и регулярности полетов, аффилированности назначенному перевозчику и др.) в перечне присутствуют и социально-экономические. Участники комиссии будут учитывать, например, "активность участия в социально значимых программах перевозок на территории Российской Федерации". А также "использование современных воздушных судов отечественного производства". Это Ту-204, Ту-214, Sukhoi Superjet, Ан-148, МС-21. Любопытно, что по этому критерию (№ 7 в таблице) проходит только один кандидат - авиакомпания "Якутия", в парке которой имеются "Суперджеты".

Впрочем, оценка будет комплексной - на основе суммы баллов по всем показателям. Наблюдатели считают, что высокие шансы на победу имеет также AZUR air, позиции которой в последнее время явно усилились. "Эта авиакомпания уже получила статус назначенного перевозчика на Хорватию, а также на ряде маршрутов в Мексику. Теперь претендует и на Египет. Почему нет?" - говорит один из экспертов. Публикацию оценочных листов с пустыми клетками для голосования он назвал попыткой гласности. Возможно, это своего рода ответ на критику в том, что распределение квот на популярных международных маршрутах проходит в непрозрачном режиме.

О результатах заседания межведомственной комиссии редакция сообщит как только они станут известны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРДОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка