О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики Авиалесоохраны вызывают дождь в Якутии

Все лето дожди обходят Якутию стороной и искусственные осадки Федеральной Авиалесоохраны являются практически единственным значительным источником влаги для борьбы с огнем

Все лето дожди обходят Якутию стороной и искусственные осадки Федеральной Авиалесоохраны являются практически единственным значительным источником влаги для борьбы с огнем. Дожди и ливни Авиалесоохраны выпадают с мощностью более 10-25 и даже более миллиметров, что позволяет снизить скорость распространения пожаров и помочь наземным силам в их тушении. Летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны вызывают осадки в наиболее горимом Олекминском районе. Для уникальной работы используют самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон", сообщили ЯСИА в пресс-службе ведомства.

Отряды парашютистов-десантников уже второй месяц без передышки работают в режиме "отжиг- дотушивание-переброска вертолетом-отжиг", постоянно отсекая от огня миллионы га бескрайней якутской тайги.

Бороться с пожарами в Якутии можно только управляемым встречным огнем, противопоставляя стихии такую же могучую, но контролируемую силу.

Пуску огня навстречу стихийному пожару предшествует прокладка негоримого барьера - минерализованной полосы. Далее парашютисты-десантники пускают контролируемый огонь именно от этой преграды. После завершения отжига дотушивают все оставшиеся очаги и вертолетом перебрасываются на новый пожар, требующий новых минерализованных полос и пусков управляемого огня. В соответствии с динамикой обстановки, для ликвидации ряда пожаров в центральной части Якутии парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны для прокладки минерализованных полос применяют взрывной метод с применением детонирующего шнура высокой мощности.

Из-за сложности обстановки и необходимости массовых встречных отжигов для тушения пожаров, в Якутию стянуто более 600 уникальных специалистов Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 10 регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов (из Ханты-Мансийского автономного округа, Бурятии, Тывы, Республики Алтай, Забайкальского, Хабаровского краев, Новосибирской, Свердловской, Томской, Амурской, Тюменской областей, Еврейской автономии).

Режим ЧС действует на всей территории Якутии с 23 июня.

Сегодня в тушении лесных пожаров в регионе участвуют более 2,5 тысяч парашютистов-десантников Федеральной, Якутской Авиалесоохраны и Авиалесоохраны регионов СФО, УФО и ДФО, работников лесных пожарных станций, лесничеств, привлеченного местного населения и др. Задействовано более 340 единиц наземной техники и вертолеты Ми-8.

Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в центральной части Якутии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка