О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "Туполев": авиалидер

ПАО "Туполев" - лидер в области производства самолетов и ракетоносцев специального назначения, головное предприятие дивизиона стратегической и специальной авиации Объединенной авиастроительной корпорации

ПАО "Туполев" - лидер в области производства самолетов и ракетоносцев специального назначения, головное предприятие дивизиона стратегической и специальной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО "ОАК" под управлением ГК "Ростех"). Созданное почти 100 лет назад как опытное конструкторское бюро, сегодня ПАО "Туполев" стало по-настоящему масштабным предприятием.

От самых истоков...

Предприятие основано в 1922 году величайшим российским авиаконструктором и организатором отечественного авиационного производства Андреем Николаевичем Туполевым. Сначала оно работало как опытно-конструкторское бюро, в стенах которого уже через год был создан спортивный свободнонесущий моноплан смешанной конструкции АНТ-1, а еще через год - отечественный цельнометаллический самолет АНТ-2.

Потом последовали новые разработки, многие из которых стали уникальными воздушными средствами на отечественном и мировом рынке. С 1922 года и до сегодняшнего дня на предприятии создано более 300 моделей и модификаций самолетов, 90 из которых реализованы в опытных образцах, и более 40 запущены в серийное производство. Всего с момента основания предприятие выпустило более 18 000 самолетов марки "Ту", и около 1 000 из них поставлены за рубеж.

На самолетах "Туполева" установлено около 280 мировых рекордов по дальности полета и грузоподъемности. Именно здесь были созданы лучшие фронтовые бомбардировщики Великой Отечественной войны, первый отечественный реактивный самолет Ту-104 и рекордный самолет АНТ-25. Здесь же созданы самолеты, которые не имели аналогов в мире. Среди них - Ту-155 с установкой, которая работала на криогенном топливе, и сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144.

Сегодня предприятие не перестает покорять новые горизонты, представляя миру новейшие образцы авиационной техники.

Новые разработки

Одна из инновационных разработок - ракетоносец ТУ-160М. Это усовершенствованная версия знаменитого ТУ-160, которая оснащена новым двигателем НК-32-02 и модернизированным бортовым оборудованием.

Ракетоносец с успехом прошел заводские испытания: полет прошел в штатном режиме, а оборудование и системы отработали без замечаний. Это не осталось незамеченным - руководители Минпромторга и Ростеха поблагодарили работников ПАО "Туполев", от которых зависел полет опытного образца Ту-160М, и лично вручили им награды.

В рамках визита индустриальный директор авиационного кластера ГК "Ростех" Анатолий Сердюков отметил, что на сегодняшний день программа глубокой модернизации Ту-160 - один из важнейших государственных проектов.

Еще одна новая модель - первый опытный стратегический ракетоносец Ту-95МСМ, предназначенный для решения боевых задач при защите дальних рубежей страны. Ту-95МСМ - это совместная разработка ПАО "Туполев" и ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева", которая представляет собой глубоко модернизированную версию самого скоростного в мире турбовинтового самолета-ракетоносца Ту-95МС. На обновленной модели установлены современные системы: управление вооружением, пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, средства объективного контроля и радиолокационная станция. Планируется, что модернизация сделает навигацию еще более точной, существенно увеличит показатели надежности, продлит срок эксплуатации авиационного комплекса и улучшит взлетно-посадочные характеристики самолета.

Ту-95МСМ уже совершил первый полет, который длился 2 часа 33 минуты и проходил в штатном режиме на высоте 9 000 метров. Оборудование и системы отработали без замечаний. Генеральный директор ПАО "ОАК" и вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Слюсарь отметил, что боевые возможности модернизированного самолета выросли вдвое по сравнению с предыдущей версией.

Сохраняя лидерство

ПАО "Туполев" определяет свою миссию, как производство и обслуживание авиационной техники военного, специального и гражданского назначения с приоритетом потребностей государственных заказчиков, а также достижение лидирующих позиций в авиастроении.

Особое внимание ПАО "Туполев" уделяет подготовке квалифицированных кадров. Одно из структурных подразделений предприятия - Авиационный учебно-методический центр, созданный в 1993 г. Почти 20 лет здесь ведется активная образовательная деятельность по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки авиационного персонала для эксплуатации воздушных средств типа Ту-204/214 и их модификаций. Теорию преподают ведущие конструкторы ПАО "Туполев", а практику - летчики-испытатели Жуковской летно-испытательной и доводочной базы. В стенах учебного центра обучение проходят не только авиационный персонал РФ, но и специалисты из других стран.

На протяжении долгих лет сотрудники ПАО "Туполев" неуклонно следуют главным ценностям: чтят традиции предприятия, выстраивают уважительные отношения с партнерами и сотрудниками, постоянно повышают профессионализм, берут на себя ответственность за результаты и качество выполненной работы, поддерживают здоровую атмосферу в коллективе и остаются преданы общему делу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка