О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: власти Греции хотели бы получить у России второй самолет Бе-200ЧС для тушения пожаров

Как сообщает портал Ieidiseis.gr, экстремальная погода фактически вывела из строя противопожарные самолеты Canadair, которые не могут действовать при столь высоких температурах

Как сообщает портал Ieidiseis.gr, экстремальная погода фактически вывела из строя противопожарные самолеты Canadair, которые не могут действовать при столь высоких температурах.

Греческие власти хотели бы получить у РФ второй самолет Бе-200ЧС для тушения пожаров, потому что это единственный самолет, кто может сбрасывать воду на очаги возгорания в условиях экстремальной жары. Об этом сообщил в четверг греческий информационный портал Ieidiseis.gr.

По сведениям издания, со среды в Афинах "наблюдается дипломатическая лихорадка по поиску второго "Бериева". Портал отмечает, что экстремальная погода фактически вывела из строя противопожарные самолеты Canadair, которые не могут действовать при столь высоких температурах.

В среду, пишет портал, по предложению заместителя министра по делам защиты граждан, отвечающего за вопросы гражданской защиты и координации борьбы с кризисными ситуациями Никоса Хардалиаса "Дворец Максима" (резиденция премьер-министра Греции) официально запросил второй "Бериев" у Москвы. В то же время, по утверждению издания, глава МИД Греции Никос Дендиас направил аналогичный запрос своему российскому коллеге Сергею Лаврову, а дипломатический советник премьер-министра связался с представителем Кремля.

В сообщении также отмечается, что арендованный Грецией Бе-200ЧС в четверг летать не будет летать, так как проводится плановое техническое обслуживание после 100 часов полета, которые прошли здесь, в Греции, в течение 35 дней. "Бериев" будет готов в пятницу утром снова вступить в битву по тушению пожаров, подчеркивает сайт.

Работа российского самолета

В среду Ieidiseis.gr сообщал, что российский Бе-200ЧС - единственный самолет, который смог сбрасывать воду в условиях экстремальной жары в греческой области Аттика, он в буквальном смысле спас районы Афин от катастрофы из-за пожара. Во вторник с 14:30 до 21:00 (совпадает с мск) "Бериев-200" (Бе-200ЧС) произвел 35 сбросов воды, вылив в общей сложности более 400 тонн. Самолеты Canadair не участвовали в тушении пожаров в селе Варибоби, так как они не могут действовать при температуре выше 38 градусов, говорилось в репортаже. Бе-200, по заявлению производителя, может работать при температуре до 42-43 градусов. Однако во вторник в связи с серьезностью ситуации в Варибоби и опасностью распространения пожара на городские районы столицы Кифисия, Полития, Филотеи и Психико "российские летчики, проконсультировавшись со своим руководством, решили продолжать сбрасывать воду каждый день при температуре до 45 градусов", сообщалось в репортаже.

Ростех отметил в четверг, что самолет-амфибия Бе-200 налетал более 100 часов, совершил 36 вылетов для ликвидации наиболее сложных природных возгораний в семи районах Греции, включая острова Крит и Родос. Самолет осуществил более 400 сбросов воды суммарным объемом 2 500 тонн.

В конце июня Ростех сообщил, что российский самолет-амфибия Бе-200ЧС прибыл в Грецию для участия в тушении лесных пожаров на территории страны в соответствии с договором, который был подписан в Афинах между Министерством защиты граждан Греции, отвечающим за организацию мероприятий по борьбе с природными пожарами, и ПАО "Ил"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка