О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алгоритмы распознавания лиц VisionLabs признаны лучшими в мире для использования в аэропортах

Компания VisionLabs, один из глобальных лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения, стала лучшей в мире в конкурсе применения алгоритмов распознавания лиц в аэропортах для беспаспортного обслуживания

Компания VisionLabs (входит в экосистему Сбера), один из глобальных лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения, стала лучшей в мире в конкурсе применения алгоритмов распознавания лиц в аэропортах для беспаспортного обслуживания. В тестировании, которое провел Национальный институт стандартов и технологий США (NIST), рассматривались два кейса - посадка пассажиров в самолет и прохождение паспортного контроля по биометрии.

Рейтинг NIST - главный отраслевой бенчмарк в области распознавания лиц. В этом году американский институт впервые провел испытание алгоритмов по сценарию "путешествие без паспорта". Решение VisionLabs стало лучшим в общем зачете по трем тестам ("посадка в самолет по нескольким фото", "посадка в самолет по одному фото", "прохождение паспортного контроля по одному фото") и показало высокую точность распознавания. Например, в первом случае она составила 99.98% с вероятностью ложного положительного срабатывания 1 на 3333, что стало лучшим результатом среди всех вендоров. Всего для участия в конкурсе были выбраны топ-29 команд из ежегодного зачета по идентификации, среди которых SenseTime, DeepGlint, Microsoft, NEC и другие.

Проведенные тесты основаны на возможностях применения технологий распознавания в аэропортах. Идентификация пассажиров (сравнение одного изображение с многими) позволяет заменить традиционный посадочный талон на биометрию лица. Датасет для такой задачи состоит из несколько сотен фотографии людей, которые могут пройти на самолет. Также биометрическая система упрощает прохождение пограничного контроля. В этом случае в галерее будут находиться фотографии значительно большего количества людей - несколько десятков тысяч.

Чтобы проверить универсальность технологий и то, насколько хорошо они работают в новых условиях, алгоритмы не были специально обучены под поставленные задачи. Также сложность тестирования заключалась в наличии в базах данных фотографий, сделанных в неконтролируемых условиях. На них люди не смотрят в камеру, а также есть большая вариация по заднему фону и освещению.

Исследования также доказали, что алгоритмы VisionLabs эффективно работают на фотографиях разных демографических групп, что особенно важно при использовании решений в международных аэропортах.

"Предназначение всех компаний нашей экосистемы - создавать лучший клиентский опыт в различных сферах жизни. И критически важную роль в этом играют технологии, которые развиваются по экспоненте и делают невозможное возможным. Уже в который раз тесты NIST демонстрируют превосходство алгоритмов распознавания лиц VisionLabs перед конкурентами. Все это означает, что в ближайшем будущем традиционный паспортный контроль в аэропортах может уйти в прошлое - достаточно будет просто посмотреть в камеру. Сегодня благодаря Сберу покупатели сети кафе PRIME, магазинов "Перекресток", "Пятерочка" и "Магнит" уже могут оплачивать покупки взглядом. Я смотрю на все эти процессы как на новый виток биометрической революции, благодаря которой единственным "документом", необходимым для идентификации личности в любых ситуациях, становится собственное лицо", - рассказал Станислав Кузнецов, Заместитель Председателя Правления Сбербанка.

"Наш алгоритм универсален и уже используется в продуктах VisionLabs в рамках разнообразных сценариев, поэтому в новом тестировании он показал высокую точность и эффективность. За этим стоит огромная работа нашей команды ученых, которые постоянно ищут новые подходы к обучению нейронных сетей. Подтверждение личности пассажиров с помощью технологии распознавания лиц уже является частью регистрации на международные рейсы в некоторых аэропортах США, и совсем недавно такая возможность появилась и в России. Распространенность этого сервиса будет только расти, и мы рады, что сможем предоставить для наших клиентов технологии, признанные лучшими в мире"- рассказал Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs.

VisionLabs - один из мировых лидеров в области создания продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения. Наши клиенты - это финансовые и транспортные компании, ретейлеры и международные технологические корпорации. Основные продукты компании - платформа компьютерного зрения и видеоаналитики LUNA и линейка девайсов на базе собственных технологий (Luna Ace, Luna Pos, Luna Thermo и др.).

По результатам регулярных независимых тестов американского Национального института стандартов и технологий (NIST), алгоритмы VisionLabs стабильно занимают лидирующие позиции.
Среди инвесторов компании: Сбербанк и венчурный фонд Sistema_VC. Компания является резидентом фонда "Сколково".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «VisionLabs». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка