О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военно-воздушные силы уверенно движутся к новым высотам

Интервью с заместителем главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Сергеем Дроновым

12 августа исполняется 109 лет Военно-воздушным силам. За это время ВВС прошли длинный исторический путь от аэропланов до перспективных авиационных комплексов, неоднократно претерпевали кардинальные изменения, развиваясь по мере совершенствования вооружения.

В настоящее время практически ни одно мероприятие оперативной подготовки Вооруженных Сил РФ не проходит без участия авиации. Представители Военно-воздушных сил - традиционные участники Международного военно-технического форума "Армия", Армейских международных игр, парада Победы и Военно-морского парада.

В преддверии праздника об этом и многом другом читателям "Красной звезды" рассказал командующий Военно-воздушными силами - заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Сергей Дронов.

- Сергей Владимирович, с какими результатами встречают 109-ю годовщину Военно-воздушные силы? Каковы итоги боевой подготовки и деятельности ВВС в первом полугодии 2021 года?

- В зимнем периоде обучения, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, все мероприятия подготовки Военно-воздушных сил выполнены. Своевременное проведение профилактических мероприятий обеспечило поддержание требуемого уровня подготовки авиационных воинских частей и соединений. Особое внимание уделялось совместной подготовке авиации с другими видами и родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации. По большому счету ни одно мероприятие оперативной подготовки Вооруженных Сил РФ не проходит без участия авиации. Наиболее знаковые мероприятия широко освещались средствами массовой информации. Например, выполнение учебной задачи в морской зоне Средиземного моря дальними бомбардировщиками Ту-22М3 с авиабазы Хмеймим в Сирии. Все поставленные задачи летчики дальней авиации выполнили, продемонстрировав достойную боевую выучку.

В настоящее время все мероприятия боевой учебы направлены на качественную подготовку к совместному стратегическому учению "Запад-2021". Все поставленные Военно-воздушным силам задачи будут выполнены в установленные сроки и с высочайшим профессионализмом.

- Когда в этом году пройдут учения по видам обеспечения? Какие аэродромы планируется задействовать и для каких задач?

- В конце августа на аэродромах Западного военного округа спланировано учение по специальным видам обеспечения ВКС, в ходе которого будут отработаны вопросы подготовки к выполнению задач по предназначению авиационных частей всех родов авиации, в том числе впервые дальней и беспилотной авиации. Всего на учение будет привлечено более 450 летательных аппаратов.

- Будут ли в ходе этих учений какие-то задачи отрабатываться впервые?

- Впервые будет проводиться войсковой ремонт авиационной техники средствами мобильных технико-эксплуатационных частей с привлечением ремонтных бригад предприятий промышленности, в том числе на аэродромном участке дороги.

- Как проходит процесс перевооружения в 2021 году? Какие типы техники в этом году уже поступили и куда? Какие еще должны поступить до конца года?

- В Военно-воздушные силы в настоящее время в соответствии с государственным оборонным заказом поступают современные образцы авиационной техники.

До конца года спланирована поставка более 60 единиц новой авиационной техники, в том числе современных многоцелевых самолетов Су-30СМ, Су-35С, Су-57 и фронтовых бомбардировщиков Су-34, тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А, боевых вертолетов Ми-28НМ, Ка-52 и десантно-транспортных - Ми-8АМТШ-ВН. Кроме того, поступит более 200 модернизированных воздушных судов.

Все образцы авиационной техники оборудуются новейшими системами индивидуальной защиты, большое внимание уделяется повышению выживаемости в воздухе, снижению радиолокационной заметности, автоматизации процессов управления самолетом и применением оружия.

Все образцы проходят апробацию в ходе боевых действий в Сирийской Арабской Республике, и по полученным результатам оперативно проводятся необходимые доработки.

- Как вы оцениваете перспективы развития беспилотной авиации?

- Развитие беспилотной авиации в России осуществляется высокими темпами. Это процесс многогранный. С одной стороны, в производство внедряются новейшие технологии, для снижения габаритов и веса бортовых систем беспилотных летательных аппаратов, их энергопотребления применяются самые современные материалы. С другой стороны, разрабатываются алгоритмы управления беспилотниками, в том числе для группового применения, способы "интеллектуализации" систем автоматического управления и в целом их интеграция в разведывательно-ударные системы Вооруженных Сил.

- Сергей Владимирович, как идет процесс испытаний перспективных беспилотных летательных аппаратов?

- Испытания перспективных комплексов с беспилотными летательными аппаратами проводятся на полигонах государственного летно-испытательного центра. Кроме того, их апробация проводится и в реальных боевых действиях в ходе специальной операции в Сирийской Арабской Республике.

- В этом году международный конкурс "Авиадартс-2021" вновь пройдет в Рязани. Какие команды готовятся к участию в соревнованиях? На какой технике они будут выполнять полеты?

- В международном этапе конкурса по воздушной выучке летных экипажей примут участие команды России, Белоруссии и Китая. Наши экипажи выступают на самолетах Су-25СМ3, Су-30СМ, Су-34М, Су-35С, Ту-22М3,

Ил-76МД. Команда из Республики Беларусь - традиционно на штурмовиках Су-25. Летчики из Китая участвуют на своих самолетах: истребителях Цзянь-10, Цзянь-16 (аналог Су-35), транспортных Юнь-9 (аналог Ан-12), Юнь-20 (аналог Ил-76) и самолетах дальней авиации Хун-6 (аналог Ту-16). Экипажи вертолетов соревнуются на Ми-8, Ми-24, Ми-28Н и Ка-52. Нас ждет увлекательная, интересная, напряженная борьба лучших экипажей стран-участников.

- Планируется ли проведение самого зрелищного этапа конкурса - тактического эпизода "Авиамикс"?

- Вопрос проведения "Авиамикса" и его посещения зрителями будет зависеть исключительно от эпидемиологической обстановки в Рязанской области в конце августа.

- Как ВВС будут представлены на форуме "Армия-2021"? Какие образцы техники увидят зрители на статических экспозициях на аэродроме Кубинка и в парке "Патриот"?

- На площадках спланирован показ 28 летательных аппаратов. Зрителям будут представлены 21 самолет и семь вертолетов, стоящих на вооружении Воздушно-космических сил.

Дальняя авиация будет представлена стратегическими ракетоносцами Ту-160 и Ту-95МС, дальними бомбардировщиками Ту-22М3. Военно-транспортная - новыми самолетами Ил-76МД-90А, а также Ан-148-100 "Руслан", Ан-72 и Ан-2. Специальная авиация - самолетом радиолокационного дозора и наведения А-50У и самолетом-заправщиком Ил-78М. Три типа самолетов учебной авиации будут также представлены - Як-130, Да-42Т, Л-410УВП-Е20. Самый представительный ряд самолетов оперативно-тактической авиации - девять моделей, это многоцелевые истребители Су-35С, Су-30СМ, истребители семейства МиГ - МиГ-35С и МиГ-29СМТ, истребители-перехватчики МиГ-31БМ, истребители-бомбардировщики Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25СМ3, а также впервые зрителям будет представлен самолет с гиперзвуковым авиационным комплексом "Кинжал" МиГ-31К. Кроме того, посетители форума увидят семь типов вертолетов, это Ми-8МТПР-1, Ми-8АМТШ-ВА, Ми-26, Ми-28УБ, Ми-38Т, Ка-52, "Ансат-У".

- Будет ли представлена авиационная техника от предприятий ОПК?

- Конечно, кроме авиационной техники Воздушно-космических сил, ряд экспонатов будет выставлен предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Это полномасштабный макет многоцелевого истребителя Су-57 от ПАО "Компания "Сухой", учебный самолет Як-152 от ПАО "Корпорация "Иркут", легкий военно-транспортный самолет Ил-112В от ПАО "Ил", тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2В, транспортно-штурмовой вертолет Ми-8АМТШ-ВН от АО "Вертолеты России", макет учебно-тренировочного самолета УТС-800, а также комплексы беспилотной авиации "Альтиус-РУ", "Форпост-Р" от Уральского завода гражданской авиации и макет беспилотного летательного аппарата "Иноходец-БпЛА" от АО "Кронштадт".

- Какая программа планируется для динамического показа?

- В рамках динамического показа спланированы выступления авиационных групп высшего пилотажа "Русские витязи", "Стрижи" и "Беркуты". Впервые в демонстрационную программу форума включены полеты курсантов Краснодарского училища летчиков на самолетах Л-410УВП-Е20. Предприятиями промышленности будут продемонстрированы летные качества самолетов Су-57, МиГ-35, Як-130 и Як-152....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка