О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский авиацентр провел экскурсию для столичных школьников

В преддверии Дня воздушного флота России сотрудники Московского авиационного центра провели экскурсию для детей и подростков столичных школ

В преддверии Дня воздушного флота России сотрудники Московского авиационного центра провели экскурсию для детей и подростков столичных школ.

Мероприятие прошло на аэродроме Остафьево под руководством заместителя директора ГКУ "МАЦ" Татьяны Финогеновой.

Сначала школьникам показали ангар, где базируются санитарные вертолеты Московского авиацентра ВК117С-2. Один из пилотов - командир воздушного судна - рассказал ребятам о своей работе и об особенностях ВК117С-2, предназначенного для оказания экстренной медицинской помощи жителям столицы и их эвакуации в лечебные учреждения.

Дети впервые увидели приборную панель вертолета, специальный диэлектрический пол, посидели в кабине, подержались за штурвал и представили себя командирами воздушного судна. Невероятные эмоции вызвала авиационная гарнитура, по которой они "переговаривались" между собой, а также дефибриллятор и другие инструменты для проведения реанимации прямо в воздухе.

"Я и представить не мог, - делится впечатлениями школьник Сережа, - что сегодня до больницы пациента можно доставить всего за 5-15 минут! Технологии "настоящего будущего" прямо у нас в городе!".

Первая часть экскурсии закончилась для гостей проводами экипажа ВК117С-2 на дежурство. Ребята увидели, как вертолет с помощью буксировщика выкатывают на взлетную площадку, потом как запускаются винты и, наконец, сам момент взлета и полет воздушного судна над аэродромом Остафьево.

Мероприятие продолжилось для детей на "северной" стоянке, где их уже ждала бригада спасателей Московского авиационного центра, прибывшая на ярком аварийно-спасательном автомобиле. Школьникам продемонстрировали специальное оборудование для деблокировки и спасения людей. От спасателей они узнали названия многих инструментов, некоторые из них им показали в действии.

"Наши юные гости были в восторге от аварийно-спасательного инвентаря, - рассказал старший дежурной смены Московского авиацентра Сергей Михайлов. - Конечно, больше всего их впечатлили вертолетные носилки, "кусачки" и "хулиган" - модернизированный лом. Возможно, подобные предметы они видели в кино или в интернете, сегодня же ребята не только прикоснулись к ним, но и попробовали в действии".

Во время экскурсии спасатели еще раз напомнили детям о правилах пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

Ярким штрихом мероприятия неожиданно стал манекен-тренажер спасателей Вася. Спасатели рассказали, что этот манекен они используют для воздушных тренировок, имитируя спасение тяжело пострадавших людей из труднодоступных мест. Школьники же в свою очередь сами потренировались на Васе: оказали ему первую помощь, провели непрямой массаж сердца, зафиксировали на специальных носилках и перенесли в безопасное место.

Затем опытнейший пилот-инструктор Виктор Калика рассказал ребятам, как современная авиация тушит пожары, а также продемонстрировал вертолет Ка-32А11ВС и специальное водосливное устройство. Дети смогли внимательно рассмотреть воздушное судно не только снаружи, но и внутри.

"Мы показали школьникам один из четырех наших пожарных вертолетов - Ка-32А11ВС, - прокомментировал командир воздушного судна Виктор Калика. - Это новые модели которые поступили в Московский авиацентр совсем недавно - в 2019-2020 годах, но уже не раз успешно показали себя в действии. Например, при тушении пожаров в сложных условиях на складе пиротехники, в Южнопортовом районе и при низких минусовых температурах в Северном Тушино".

В конце мероприятия юных гостей ждал еще один сюрприз - им посчастливилось увидеть тренировку воздушных спасателей, а именно беспарашютное десантирование с помощью спускового устройства на ограниченную площадку. Школьники узнали, что специалисты могут выезжать на помощь и на автомобиле, оснащение которого им показывали, и вылетать на вертолете. Ребята пояснили, что спасатели Московского авиацентра - единственные в столице, кто обладает такой возможностью и обучены необходимым навыкам.

"В Московском авиационном центре уделяют особое внимание работе с подрастающим поколением, - сказала заместитель директора Татьяна Финогенова, - мы регулярно проводим открытые занятия и практические мастер-классы для школьников. Дети всегда с большим интересом знакомятся с непростыми, но благородными и нужными профессиями пилотов и спасателей".

После экскурсии дети еще долго делились своими впечатлениями, обсуждали друг с другом новую информацию, благодарили сотрудников авиацентра за хорошую организацию и проведение мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Префектура Северного административного округа города Москвы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка