О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Информации много, порой даже слишком": летчики высказываются о новых дисплеях в кабинах истребителей Eurofighter Typhoon

Летчики высказали свое мнение относительно новых дисплеев в кабине модернизированного многоцелевого истребителя Eurofighter Typhoon

Летчики высказали свое мнение относительно новых дисплеев в кабине модернизированного многоцелевого истребителя Eurofighter Typhoon. Это дисплеи LAD увеличенной площади от компании BAE Systems.

На дисплее в интегрированном виде представляется информация о режимах полета, оперативной обстановке в зоне полета, об обнаруженных целях - воздушных и наземных (если таковые имеются), о выборе оружия для поражения целей, о том, облучен ли истребитель радарами средств ПВО противника и пр.

Дисплей в цифровом формате делится на четыре основных экрана, где летчик видит карты с особыми отметками, компьютерную графику местности. В верхней и нижней частях дисплея идет отображение показаний с датчиков, других систем БРЭО, включая данные о скорости и высоте полета, о параметрах набора высоты или снижения, выполнения маневра.

Общее управление полетом осуществляется с помощью джойстика, при этом часть информации с дисплея может проецироваться на мультимедийный шлем летчика.

Такие дисплеи уже устанавливаются в кабины Typhoon Eurofighter британских королевских ВВС. При этом сама компоновка осуществлялась при изучении тех замечаний, которые ранее делались военными летчиками.

Сегодня они отмечают, что существенным образом повышается информативность при выполнении полета, что позволяет быстрее принимать необходимое решение. Однако есть и определенный нюанс, на который обращается особое внимание: при выполнении обычного тренировочного полета всю эту информацию летчик без особого труда может учитывать, а вот при выполнении полета в рамках боевой операции у него может попросту не хватить времени, чтобы усвоить и проанализировать все те данные, которые транслирует дисплей.

Информации много, порой даже слишком.

В этой связи разработчики надеются на решение проблемы с помощью использования систем искусственного интеллекта на борту новых версий истребителя "Еврофайтер Тайфун"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка