О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Циндао открылся новый международный аэропорт

В городе Циндао 12 августа по местному времени был официально введен в эксплуатацию международный аэропорт "Цзяодун"

В городе Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай) 12 августа по местному времени был официально введен в эксплуатацию международный аэропорт "Цзяодун". Об этом сообщила компания-оператор Qingdao Airport Group.

По ее данным, аэропорту присвоен класс 4F, самый высокий в системе классификации аэропортов Китая. Это означает, что он способен обслуживать крупные воздушные судна, в том числе Airbus A380 -- крупнейший в мире пассажирский авиалайнер.

По причине открытия нового аэропорта другой международный аэропорт Циндао "Лютин" был закрыт.

Комплекс первой очереди нового аэропорта занимает площадь 16,25 кв км. На его строительство в общей сложности было потрачено почти 36,04 млрд юаней /около 5,56 млрд долларов США/.

Согласно плану, к 2025 году аэропорт сможет ежегодно обслуживать 35 млн пассажиров, обрабатывать 500 тыс тонн грузов, выполнять 300 тыс взлетов и посадок воздушных судов.

Внутренние рейсы будут выполняться примерно по 130 направлениям, которые охватят большинство крупных городов и регионов Китая. При этом международные и региональные воздушные маршруты свяжут Циндао приблизительно с 50 крупными зарубежными городами, в том числе с 17 городами Японии и Республики Корея.

Аэропорт является крупным комплексным транспортным узлом, для удобства пассажиров к нему подведены линия метро и высокоскоростная железная дорога.

С открытием аэропорта представителям деловых кругов, особенно занятым в сфере внешней торговли, будет удобнее посещать своих клиентов со всего мира, отметил один южнокорейский бизнесмен из Циндао.

По его словам, расширение логистической сети за счет открытия нового аэропорта значительно сократит транспортные расходы.

12 августа также стартовало строительство второй очереди проекта. По завершении всех работ в 2045 году ежегодный пассажиропоток аэропорта "Цзяодун" будет насчитывать 55 млн человек, грузооборот -- 1 млн тонн, количество взлетов и посадок воздушных судов -- 452 тыс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Китайский информационный Интернет-центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка