О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Убытки Regional Jet в прошлом году составили 6,5 млн евро

В годовом отчете Regional Jet, дочерней компании государственного авиаперевозчика Nordica, сообщается, что из-за пандемии COVID-19 она понесла убытки в размере 6,5 млн евро, при этом чистая прибыль компании составила 598 000 евро

В годовом отчете Regional Jet, дочерней компании государственного авиаперевозчика Nordica, сообщается, что из-за пандемии COVID-19 она понесла убытки в размере 6,5 млн евро, при этом чистая прибыль компании составила 598 000 евро.

Выручка Regional Jet снизилась в прошлом году до 56,7 млн евро. Годом ранее она составила 85,8 млн евро. Таким образом, согласно отчету за 2020 год, спад составил 33,9%.

По словам генерального директора и председателя правления компании Яна Палмера, пандемия COVID-19 разразилась в самый неподходящий для авиации момент, так как совпала с официальным началом летнего сезона.

Regional Jet, работающая под брендом Xfly, планировала развивать бизнес в конце 2019 года с помощью новых долгосрочных соглашений с SAS и LOT.

Авиакомпания приобрела пять самолетов E195 и два региональных самолета E190 для LOT, а также набрала и обучила летные экипажи как в Таллинне, так и в Вильнюсе. Кроме того, Xfly заключила новое соглашение с SAS о добавлении пяти региональных самолетов CRJ900, базирующихся в Таллинне, Вильнюсе и Паланге.

"Мы были готовы эксплуатировать парк из 24 самолетов и увеличили штат сотрудников до 600. Количество наших рейсов должно было увеличиться на 30% - с 3500 до 4500 в месяц", - говорит Палмер.

Однако из-за пандемии LOT аннулировала семь новых контрактов на поставку E-Jet, а SAS расторгла все договоры на перевозку пассажиров. Остались только рейсы между Елливаре, Арвидсъяуром и Стокгольмом, которые выполняются несколько раз в неделю в соответствии с контрактом на обслуживание внутренних шведских авиалиний.

"Тогда еще никто не понимал, какое именно влияние на бизнес окажет пандемия, но уже было ясно, что ситуация серьезная и в ближайшем будущем не ожидается восстановления. Мы немедленно отреагировали, представив худший сценарий, и сократили 50% сотрудников", - сказал глава компании.

Ситуация, вызванная кризисом, вызвала необходимость вливания средств в размере 6 млн евро до конца года. 11 августа 2020 года Европейская комиссия утвердила государственную помощь группе Nordica. Пакет помощи в размере 30 млн евро был также одобрен правительством в середине октября. Xfly получила необходимую сумму.

Кроме того, авиакомпания LOT продала свои 49% в Xfly компании Nordica и та стала единственным владельцем Regional Jet.

Генеральный директор Regional Jet пишет в отчете, что компания с пользой использовала время, высвободившееся в связи с сокращением числа полетов во время пандемии. По его мнению, наиболее важные достижения связаны с возможностью линейного технического обслуживания самолетов компании.

Теперь Xfly обслуживает самолеты сама, не привлекая внешних поставщиков услуг. Это снижает затраты и увеличивает внимание к авиапарку компании. По словам Палмера, в будущем Regional Jet способна предлагать линейное техобслуживание другим авиакомпаниям, в первую очередь в Стокгольме, Копенгагене и Таллинне.

"Хотя будущее по-прежнему трудно предсказать, мы уверены, что сможем развивать бизнес в сфере авиаперевозок в Европе", - заявил Палмер.

Компания Regional Jet OÜ, работающая под брендом Xfly, предоставляет услугу авиаперевозок крупным европейским авиакомпаниям на основе долгосрочных договоров субподряда....
Авторские права на данный материал принадлежат «err». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка