О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Что известно о падении вертолета Ми-8 на Камчатке

Вертолет Ми-8 компании "Витязь-Аэро", на борту которого находились 16 человек, упал в четверг в Курильское озеро, расположенное в Кроноцком заповеднике на Камчатке

Вертолет Ми-8 компании "Витязь-Аэро", на борту которого находились 16 человек, упал в четверг в Курильское озеро, расположенное в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Спасти удалось восемь пассажиров и членов экипажа, шансов найти живыми остальных почти нет.

ТАСС собрал главное, что известно о крушении на данный момент.

Что произошло
  • Утром 12 августа в региональный центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о жесткой посадке Ми-8 с 13 туристами и тремя членами экипажа на борту. Вертолет летел из поселка Николаевка до Курильского озера и вулкана Ходутка.
  • Как рассказали ТАСС в правоохранительных органах, вертолет фактически сел на воду и мгновенно пошел на дно.
  • К месту происшествия оперативно направились сотрудники заповедника, которые услышали звук столкновения воздушного судна с поверхностью воды. Туда же вылетели два борта Центра медицины катастроф и вертолет МЧС России.
  • Восемь человек, включая двух членов экипажа и находившегося на борту журналиста Николая Корженевского, спаслись. Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, им пришлось выплыть с глубины 8-9 метров, притом что температура воды не превышает 5-6 градусов.
  • Еще восемь человек, в том числе ребенок и командир воздушного судна, числятся пропавшими без вести. Шансов найти их живыми практически нет, заявили ТАСС в экстренных службах.
Спасательная операция
  • К работам привлекли 60 человек и 10 единиц техники от МЧС. При правительстве Камчатского края создали оперативный штаб, который возглавил лично губернатор Владимир Солодов.
  • По имеющимся данным, вертолет лежит примерно в 800 метрах от берега на глубине 135 метров. У прибывших на место происшествия водолазов нет оборудования, чтобы погрузиться на такую глубину, заявили в МЧС.
  • Минобороны сообщило, что направило к озеру свой вертолет с тремя телеуправляемыми подводными аппаратами. В МЧС также сообщили, что привезут на место происшествия необходимое глубоководное оборудование.
  • Спасенных доставили в Камчатскую краевую больницу в Петропавловске-на-Камчатском. Состояние двух человек, по предварительной информации, оценивается как тяжелое. Однако в целом состояние выживших опасений не вызывает, сообщили в экстренных службах.
Расследование и последствия
  • Причина произошедшего пока неизвестна, среди основных версий - отказ двигателей и ошибка пилотирования. Последняя, как заявили ТАСС в правоохранительных органах, вышла "на первый план".
  • Вертолет был осмотрен перед вылетом, а экипаж не докладывал о технических проблемах во время полета. По словам коммерческого директора "Витязь-Аэро" Дмитрия Черных, Ми-8 был капитально отремонтирован в 2020 году.
  • В районе происшествия был густой туман. О нем упоминал, в частности, камчатский губернатор.
  • По факту происшествия возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 ("Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц"). Проверку также проводит Дальневосточная транспортная прокуратура, собственную комиссию сформировал Межгосударственный авиационный комитет.
  • Вертолетные туры на Курильском озере приостановили до 14 августа.
  • В связи с крушением открыта горячая линия. По телефону 8 (4152) 30-10-99 граждане могут узнать информацию о ходе поисково-спасательных работ, а также в случае необходимости получить психологическую помощь.
Похожие инциденты
  • Инциденты с вертолетами Ми-8 в России происходят регулярно - практически каждый год. В этом году это уже вторая катастрофа вертолета этого типа - первой стало крушение Ми-8 Росгвардии в Ленинградской области 24 июня, в результате которого погибли три человека.
  • Это уже вторая с начала года авиакатастрофа на Камчатке: 6 июля 2021 года в районе поселка Палана потерпел крушение пассажирский самолет Ан-26. Погибли 28 человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка