О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День защитников мирного неба

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают служащие и ветераны Военно-воздушных сил России

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают служащие и ветераны Военно-воздушных сил России. День ВВС, учрежденный в память о создании военной авиации России, отмечается с 1998 года. АО "Авиасалон" в этот знаменательный день поздравляет своих давних партнеров и благодарит за постоянное участие в Международных авиационно-космических салонах.

Формат и характер боевых действий в минувшем столетии изменился до неузнаваемости. Прежде всего, этому способствовало появление авиации, позволившей многократно увеличить темп ведения вооруженной борьбы. Оперативная разведка, стремительное нанесение ударов, быстрая переброска сил и средств - вот ключевые возможности, которые принесло военным освоение нового измерения в боевых действиях.

В начале прошлого века, когда самолетостроение еще находилось в зачаточном состоянии, небесные машины не могли решать сложные боевые задачи, однако прогрессивно мыслящие военачальники смогли обнаружить колоссальный потенциал авиации. Можно вспомнить, что в России оценка возможности применения авиационных технологий в интересах армии проводилась еще в 1812 году, когда воздушный шар планировалось применить против наступающих войск Наполеона. Но прошло целых сто лет, прежде чем дело было поставлено на системную основу. 12 августа 1912 года приказом военного ведомства был введен в действие штат воздухоплавательной части Главного управления Генштаба. Именно это событие и было принято считать днем рождения военной авиации нашей страны, и 29 августа 1997 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин учредил День ВВС, который приходится на 12 августа.

Профессиональный праздник сегодня отмечает не только летный состав ВВС: полет, как известно, начинается на земле, с обучения и подготовки, с технического обслуживания воздушных судов, с обеспечения аэродромного хозяйства. Конечно, в этот день чествуют ветеранов, на долю которых выпала тяжелая ратная служба. Стоит напомнить, что ни один крупный военный конфликт минувшего столетия не обходился без применения авиации. Успехи и в афганской, и в чеченской кампаниях, и во время операции по принуждению к миру Грузии во многом были связаны с грамотным и интенсивным применением авиации. Перелом хода событий в Сирии достигнут прежде всего усилиями Воздушно-космических Сил России. Впрочем, и в мирное время у авиаторов возникают задачи, по трудности не уступающие боевым: ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы, тушение масштабных пожаров, оказание помощи пострадавшим в результате крупных природных и техногенных происшествий - военные летчики всегда готовы прийти на помощь.

Помимо ратных дел и постоянной боевой подготовки, у авиаторов есть и еще одно важное предназначение. Блестящая выправка личного состава, безукоризненная четкость воздушного строя, грозная мощь боевых машин - все это дает гражданам страны уверенность в неприкосновенности рубежей нашей Родины, вызывает гордость за величие державы, дарует молодому поколению мечту о полете. Военные авиаторы - постоянные участники салонов МАКС. Как и многие годы назад, в юбилейном, пятнадцатом авиасалоне приняли участие ведущие авиационные группы высшего пилотажа, а на статической стоянке демонстрировались современные боевые самолеты и вертолеты, стоящие на вооружении ВВС России.

АО "Авиасалон", устроитель Международных авиационно-космических салонов, поздравляет служащих и ветеранов Военно-воздушных сил России с этим замечательным праздником. Желаем чистого неба над головой, безопасных полетов, высоких достижений, крепкого здоровья и всего лучшего!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка