О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Шаронов: "49-й - судьба моя"

6 августа ушел на заслуженный отдых начальник самого большого цеха АО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина" - сборочного 49-го Евгений Шаронов, возглавлявший подразделение последние 10 лет

6 августа ушел на заслуженный отдых начальник самого большого цеха АО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина" - сборочного 49-го Евгений Шаронов, возглавлявший подразделение последние 10 лет.

С Евгением Владимировичем удалось пообщаться в последний рабочий день. 49-й один из самых сложных цехов, где собирают гироскопы - основу всех выпускаемых предприятием специзделий.

- Евгений Владимирович, в Вашей трудовой книжке записи только АПЗ. 42 года стажа! Как так получилось?

- После школы поступил в Арзамасский филиал Московского авиационного института. Потом служба в армии - два года в Дагестане в ракетных войсках стратегического назначения. Укрепил, так сказать, полученные в институте теоретические знания на практике.

Отслужив, в 1979 году не раздумывая пришел на завод. Начинал в цехе №41 инженером-регулировщиком, затем начальником БТК, заместителем начальника цеха. Это было очень интересное время: совершенно новое направление работы - освоение систем управления летательными аппаратами. Работали под руководством опытных, талантливых и фантастически трудолюбивых специалистов - главного инженера А.П. Червякова и начальника цеха Н.М. Молчкова, которого называли "инженером человеческих душ".

- Сколько трудовых лет Вы посвятили цеху №49?

- Судьба трижды приводила меня в этот цех. Первый раз мне предложили возглавить его в 1988 году. Тогда, в 32 года, стать начальником подразделения в тысячу человек мне показалось слишком рано. Чувствовал, что нужно набираться опыта, и отказался. Работал заместителем начальника сборочного цеха №47.

В годы перестройки перешел в гражданское направление - начальником магнитофонного производства, затем вновь организованного цеха №35. Но через несколько лет вернулся на производство спецтехники в 41-й цех. А в 1998 году по воле судьбы меня вновь направляют в 49-й на должность заместителя начальника цеха, где я и проработал 10 лет.

За это время хорошо изучил специфику подразделения. Потом несколько лет работал в 37-м сборочном с В.И. Солдатенковым. А когда в 2011 году мне во второй раз предложили возглавить уже ставший родным 49-й цех, не раздумывая согласился. Коллектив был знаком, а накопленный к этому времени багаж знаний и опыта позволил без сомнений возглавить уникальное подразделение, по праву именуемое сердцем завода. И еще 10 лет проработал, стоя у руля гироскопии.

- Каково это - руководить основным цехом АПЗ?

- Суть и значимость 49-го в работе всего предприятия хорошо передают слова Анатолия Петровича Червякова: "Сделали гироскопию - сделали изделие!" С чувством этой повышенной ответственности у нас все и работают.

- Как изменился цех за этот период?

- Когда пришел в 49-й, здесь работало порядка 500 человек, сейчас - 870. За эти годы фактически набрали еще один цех, приличный и солидный. Естественно, выросли и объемы производства. Специалисты у нас высококвалифицированные, им по плечу самые сложные задачи. Освоили новые моторчики, датчики, акселерометры. И сейчас цех продолжает развиваться, осваивать новые виды изделий. Конечно, все это стало возможным благодаря поддержке руководства завода. Всегда и во всем нам шли навстречу. Огромная благодарность за это.

- 49-й по численности сопоставим с целым предприятием. Стоять во главе такого коллектива, наверное, непросто. Какими принципами руководствовались?

- Цех - это прежде всего коллектив, где работают люди. У каждого свои достоинства и недостатки. Самое главное - видеть достоинства человека и грамотно использовать их на благо производства. В этом проявляется уважение к людям. Ко мне на заводе всегда относились хорошо, так и я строил отношения в коллективе не на страхе, а на доверии. А коллектив в нашем цехе всегда был хорошим и работоспособным.

- Подготовили себе достойную смену? Уходите со спокойным сердцем?

- В цехе сформировался грамотный руководящий состав, много молодых ребят, которые хорошо себя зарекомендовали. Всегда советую молодежи ходить в цех, смотреть людям в глаза и беседовать с ними. Сидя за компьютером, можно чувствовать себя фантастическим менеджером, но на самом деле хороший руководитель - тот, кто может решать вопросы, возникающие на производстве. На этом все строится.

- Как проводите свободное время?

- Его пока не было. 6 дней в неделю работа: просыпался в 5 утра и возвращался домой только в 7-8 вечера. Да и семья практически вся работает на заводе. По молодости играл в футбол, волейбол. Люблю командные виды спорта. Сейчас - активный болельщик.

От первого лица

- Выражаю искреннюю благодарность руководству завода - генеральному директору предприятия Андрею Анатольевичу Капустину, председателю Совета директоров Олегу Вениаминовичу Лавричеву, всем директорам по направлениям и коллегам за возможность плодотворной, насыщенной работы на крупнейшем оборонном предприятии города, за помощь и поддержку во всех начинаниях.

Кстати. Приказом генерального директора Евгению Владимировичу Шаронову присвоено звание Почетного ветерана труда АПЗ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка