О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый в мире Детский авиационно-космический салон ДАКС-2021 приглашает участников и гостей в подмосковный город Жуковский 20 - 22 августа 2021 года

Уже в первый день - в пятницу, 20 августа - пройдут отборочные соревнования по авиамоделированию и репетиция летной программы ДАКС-2021

Уже в первый день - в пятницу, 20 августа - пройдут отборочные соревнования по авиамоделированию и репетиция летной программы ДАКС-2021.

В субботу, 21 августа, с 10:00 - начало основной программы Детского авиакосмического салона. В этот день пройдут:
  • соревнования по авиаралли с участием членов сборной России (полеты по маршруту и посадка на точность)
  • показательные выступления мастеров спортивного пилотажа, демонстрационные полеты малой авиации, учебно-тренировочных реактивных самолетов Л-29 и Л-39, свое мастерство покажут в небе парапланеристы.
Участники салона и гости, посетившие ДАКС-2021 в субботу, 21 августа
  • получат шанс поуправлять настоящими воздушными шарами, а при желании (и с согласия взрослых) совершить с инструктором полет на воздушном шаре, дельтаплане и параплане
  • будут иметь возможность изучить в деталях конструкцию гидросамолетов по их моделям на специальной выставке
  • смогут поучаствовать в запусках моделей ракет, а при желании - посетить тут же мастер-классы по авиа- и ракетомоделированию
  • встретятся с Героями Советского Союза и Российской Федерации, заслуженными летчиками-испытателями и космонавтами, известными конструкторами, инженерами, ветеранами отрасли и в прямом диалоге с ними найдут ответы на многие вопросы
  • станут участниками (по желанию) увлекательной викторины по физическим основам воздухоплавания, конструкции летательных аппаратов, истории авиации и космонавтики. Победители викторины с согласия родителей и взрослых получат уникальную возможность поучаствовать в программе "Авиаралли" на самолетах малой авиации с членами сборной России.
22 августа, в воскресенье, ДАКС завершится благотворительной акцией для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В программе такого парафеста будут и соревновательные элементы, но главное - катание на дельтапланах, парапланах, воздушных шарах, квадрациклах.

Вход на ДАКС-2021 во все три дня для всех свободный.

Это принципиальное решение организаторов первого Детского авиакосмического салона, которой будет носить имя заслуженного летчика-испытателя, летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза И.П. Волка.

Инициатива организации ДАКС-2021 родилась в городе Жуковский и принадлежит Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации, инженеру, летчику-космонавту СССР Сергею Крикалеву и АНО поддержки и развития малой авиации "Летающее поколение". Время его проведения синхронизировано с Днем города, который отмечается традиционно в последние выходные августа. Ведь Жуковский - это не просто наукоград. Это город людей, по-настоящему влюбленных в небо. У него почти вековая история, богатые авиационные традиции и еще более грандиозные перспективы. Сегодня в Жуковском несколько ВУЗов и специальных учебных заведений, готовящих авиационных специалистов, есть аэрокосмический лицей и большой выбор авиамодельных кружков.

- Символично, что первый детский авиасалон пройдет в Год науки и технологий, - отмечают организаторы ДАКС-2021. - Цели у нас во многом совпадают: популяризация в семьях, среди детей и подростков достижений нашей страны в высоких технологиях, без чего невозможно представить будущее авиации и космонавтики. С этим напрямую связано развитие авиационных видов спорта, авиамоделизма, изучение истории этих отраслей человеческой деятельности - как основы патриотического воспитания, отбора и подготовки профессиональных кадров - продолжает мысль Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель, Президент Федерации авиамодельного спорта России Юрий Ващук. - Работа с молодежью, профориентация, наставничество - важные элементы развития самой отрасли. Дети и подростки, увлеченные техническими проектами, должны перенимать знания в тех уникальных местах, где эти знания рождаются и получают воплощение в новых конструкторских разработках - говорит бывший директор авиасалона МАКС, ныне директор Центра авиации Госкорпорации Роскосмос Владимир Борисов - руководитель мероприятия ДАКС-2021.

Местом проведения выбран район "Жуковский-Междуречье". Здесь, специально под проект ДАКС, зарегистрирована новая посадочная площадка для самолетов и вертолетов малой авиации "Междуречье" со взлетно-посадочной полосой протяженностью 700 метров.

ДАКС-2021 проводится при поддержке большого числа организаций и частных лиц, которые посчитали важной такую инициативу. В числе партнеров проекта - Союз журналистов России и ВВПОД "ЮНАРМИЯ". Информационную поддержку оказывают и приглашаются к такому сотрудничеству федеральные, отраслевые и региональные СМИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Детский авиационно-космический салон ДАКС-2021». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка