О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Еще три истребителя F-35A прибыли в Норвегию

В Норвегию прибыла очередная партия из трех истребителей пятого поколения F-35A

В Норвегию прибыла очередная партия из трех истребителей пятого поколения F-35A. Как отмечает ЦАМТО, общее количество поставленных норвежским ВВС самолетов этого типа достигло 31 единицы, но в самой стране сейчас находится 21 истребитель, а еще десять размещаются на авиабазе Льюк в Аризоне, где используются для обучения пилотов.

По информации издания, до конца 2021 года планируется прибытие в Норвегию еще трех новых F-35A.

Минобороны Норвегии объявило в 2008 году о выборе F-35A победителем тендера на поставку ВВС страны истребителей нового поколения, предназначенных для замены 57 устаревших F-16, вывод которых из боевого состава предполагается начать в 2022 году. В конечном итоге военное ведомство планирует получить до 52 новых F-35A.

Первый истребитель F-35A ВВС Норвегии получили во время церемонии, проведенной 22 сентября 2015 года на предприятии в Форт-Уэрт (Техас). Первые три истребителя F-35A выполнили посадку на авиабазе Эрланн в ноябре 2017 года. С этого момента норвежские ВВС проводят испытания и оценку F-35A в условиях Норвегии. Самолеты входят в состав размещенной на базе Эрланн 332-й истребительной авиаэскадрильи.

Командование ВВС Норвегии осенью 2019 года объявило о достижении парком истребителей F-35A состояния начальной боеготовности.

Норвежские истребители уже участвовали под эгидой НАТО в операции патрулирования воздушного пространства Исландии в 2020 году. К 2022 году ВВС Норвегии будут иметь на территории страны достаточное количество F-35A, летчиков и обслуживающего персонала, что позволит им принять на себя миссию "быстрого реагирования"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка