О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немецкий борт смог вывезти из хаоса кабульского аэропорта лишь семь человек

Самолет бундесвера смог вывезти из аэропорта Кабула только семь человек, больше граждан эвакуировать не позволили условия в аэропорту столицы Афганистана

Самолет бундесвера смог вывезти из аэропорта Кабула только семь человек, больше граждан эвакуировать не позволили условия в аэропорту столицы Афганистана, сообщил во вторник представитель МИД Германии.

"Мы можем подтвердить, что ночью на одном рейсе из Кабула были эвакуированы семь человек. Из-за обстановки хаоса в аэропорту и постоянных перестрелок на КПП вчера ночью не было возможности обеспечить доступ других немецких граждан и других подлежащим эвакуации людей без защиты бундесвера к аэропорту", - сказал представитель министерства журналистам в Берлине.

По его словам, принять граждан, которые находятся в гражданской части аэропорта, также не было возможно - "партнеры, которые несут ответственность за безопасность в аэропорту, такой возможности не дали".

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что за безопасность в аэропорту Кабула обеспечивают американские и турецкие военные.

Накануне сообщалось, что два военных самолета, направленных Чехией для эвакуации граждан страны из Афганистана, не смогли приземлиться в аэропорту Кабула из-за толп людей на взлетно-посадочной полосе. По той же причини кружившему над Кабулом немецкому военному самолету пришлось уйти на дозаправку в Узбекистане.

В воскресенье талибы (боевики запрещенного в РФ движения "Талибан") окружили Кабул - последний крупный город страны, остававшийся под контролем властей Афганистана. Ближе к вечеру воскресенья боевики вошли в афганскую столицу и теперь в целом контролируют ее. Жители Афганистана и иностранные граждане устремились в аэропорт Кабула в надежде покинуть страну....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка