О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Встать на крыло: 55 лет исполнилось Барнаульскому летному училищу

Юбилей Барнаульского авиационного училища отмечается сегодня, 18 августа 2021 года

Юбилей Барнаульского авиационного училища отмечается сегодня, 18 августа 2021 года. Как летчики сохраняют свои традиции, узнаете в нашем сюжете.

Встать на крыло - так говорят при первом полете. В алтайском небе свою карьеру начинали почти 4000 летчиков. Барнаульское авиационное училище открылось 18 августа 1966 года. В 1999-м его расформировали. Сейчас на его месте находится Барнаульский юридический институт.

На сегодняшний день из той символики, что осталась от Барнаульского училища летчиков, - самолет, бюст Константина Павлюкова, корпуса, жилые помещения, они практически не претерпели изменений, где-то лишь символика поменялась. Поэтому все считают своим долгом приходить сюда и поклониться этому месту.

Директор Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, председатель Совета ветеранов Сергей Акопян сохраняет традиции празднования. Круглые даты встречают на территории бывшего училища, у самолета Як-28. Отмечать юбилей прилетают из разных уголков страны, даже из Германии. Выпускники хотят увидеть места, где начинали свой путь.

"Было 40-летие училища, и самолет специально был с Москвы, прилетели наши выпускники. И выпускник наш не был здесь 25 лет. Вот он сошел с трапа самолета, он даже не ступил, он просто присел на колени и начал целовать взлетную полосу, этим выражая свое чувство, наверное, благодарности алтайской земле, училищу", - рассказал Сергей Акопян.

Сергей Акопян продолжает традиции и в Алтайской летной школе. Сейчас почти 200 человек проходят первоначальную авиационную подготовку. На праздновании ученики стоят в одном ряду с Героями России и тоже мечтают о небе. Воспитанники школы поступают в Краснодарское авиационное училище. У летчиков оно считается одним из самых престижных в стране. Сейчас там обучаются 76 барнаульских выпускников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Катунь 24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка