О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EASA рекомендует не выполнять полеты над Афганистаном

Агентство авиационной безопасности Европейского союза рекомендует коммерческим операторам не выполнять полеты в воздушном пространстве Афганистана до дальнейшего уведомления

Агентство авиационной безопасности Европейского союза (EASA) рекомендует коммерческим операторам не выполнять полеты в воздушном пространстве Афганистана до дальнейшего уведомления, говорится в заявлении EASA, предоставленном РИА Новости на просьбу рассказать о действиях агентства ввиду ситуации в республике.

"EASA рекомендует коммерческим операторам не выполнять какие-либо полеты в воздушном пространстве FIR Kabul (Kabul Flight Information Region, воздушное пространство Афганистана - ред.) до дальнейшего уведомления", - сообщило агентство.

Эта рекомендация последовала за внеочередным заседанием специальной группы по оценке рисков ЕС 17 августа, сделана на основе всей доступной информации, касающейся безопасности в регионе после недавних событий в Афганистане, добавляет EASA.

Группа агентства отметила, что с 16 августа все коммерческие полеты в международном аэропорту Кабула были приостановлены, разрешены только военные и гуманитарные эвакуационные полеты. Извещение об аэронавигации НОТАМ, выпущенное в тот же день, предупреждало, что службы контроля воздушного движения недоступны для коммерческих рейсов в пространстве FIR Kabul.

"Рекомендация избегать этого района действительна до дальнейшего уведомления и будет пересмотрена на очередной встрече группы, запланированной на 20 сентября 2021 года", - сообщает EASA.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения "Талибан"* на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса "Талибана"* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.

*Террористическая организация, запрещенная в России...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка