О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

После реконструкции введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса аэропорта Якутск

С 17 августа 2021 года аэропорт Якутск способен принимать все типы воздушных судов, включая Бе-200 и Ил-76, которые задействованы в борьбе с лесными пожарами в регионе

С 17 августа 2021 года аэропорт Якутск способен принимать все типы воздушных судов, включая Бе-200 и Ил-76, которые задействованы в борьбе с лесными пожарами в регионе.

Накануне взлетно-посадочная полоса аэропорта Якутска, общая длина которой составляет 3250 метров, введена в эксплуатацию после реконструкции. Завершен ремонт 625-метрового участка взлетно-посадочной полосы.

В кратчайшие сроки проведена рабочая комиссия, замечаний и отклонений от проектных решений не выявлено. В связи с чем Ростехнадзор выдал заключение о соответствии, на основании которого Росавиация выдала разрешение о вводе объекта в эксплуатацию.

Учитывая сложную обстановку с республике, связанную с лесными пожарами, Росавиация оперативно провела сертификацию аэродрома, светосигнальное оборудование которой соответствует первой категории ИКАО.

"В рамках государственного контракта подрядной организацией продолжается модернизация других объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта столицы Республики Саха (Якутия). Выполняются работы по строительству патрульной дороги и рулежных дорожек, водоотводных и очистных сооружений, полигона аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов (СПАСОП) и других объектов аэродромной инфраструктуры. Сроки завершения работ по данному государственному контракту - сентябрь 2023 года", - сообщил Генеральный директор ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов")" Руслан Тагиев.

Реализация проекта "Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)" осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка