О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпром нефть" на 16% нарастила продажи авиатоплива в первом полугодии 2021 года

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - в первом полугодии 2021 года увеличил реализацию авиатоплива на 16% - до 1,6 млн тонн

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - в первом полугодии 2021 года увеличил реализацию авиатоплива на 16% - до 1,6 млн тонн. Объем розничных продаж при заправке авиатранспорта "в крыло" вырос на 14%, почти до 1 млн тонн. Основной рост реализации авиатоплива обеспечен в крупнейших международных аэропортах России в том числе - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

По итогам первого полугодия 2021 года сбытовая сеть "Газпромнефть-Аэро" выросла до 321 аэропортов в 71 стране мира, в том числе предприятие на 63% увеличило число заправок китайских авиакомпаний Sichuan Airlines, China Eastern и Air China. Также заключен контракт с китайской грузовой авиакомпанией SF Airlines о дозаправке трансконтинентальных рейсов в новосибирском аэропорту Толмачево. Обслуживание пассажирских и грузовых рейсов авиакомпаний КНР осуществляется в рамках стратегического сотрудничества с национальным поставщиком авиатоплива Китая - China National Aviation Fuel Group Corp (CNAF).

В 2021 году "Газпромнефть-Аэро" приступила к внедрению в российских аэропортах собственной блокчейн-платформы Smart Fuel, позволяющей топливному поставщику и авиакомпаниям отказаться предоплаты и производить моментальные взаиморасчеты в момент заправки самолетов. Цифровой сервис уже действует в международных аэропортах Мурманска, Новосибирска и Саратова. До конца года планируется внедрение блокчейн-платформы еще в 10 российских аэропортах.

Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро": "Благодаря восстановлению авиасообщения в России и за рубежом мы практически вернулись к допандемийному уровню продаж авиатоплива. Мы рассчитываем и дальше наращивать реализацию высококачественных нефтепродуктов нашим клиентам, а также готовы предложить рынку новые виды авиационного топлива. Так, в этом году Омский НПЗ "Газпром нефти" начал производство востребованного в международной авиации топлива JET A-1. Кроме того, совместно с партнерами мы планируем приступить к разработке экологичного топлива SAF*, которое позволит снизить углеродный след в авиаперевозках".

*Sustainable aviation fuel (SAF) - авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе растительного сырья. Применение SAF позволяет сократить на 80% выбросы парниковых газов. Smart Fuel - первая в России цифровая платформа "Газпром нефти", позволяющая моментально оплачивать заправку самолетов "в крыло". В архитектуре блокчейн-системы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Smart Fuel прошла регистрацию реестре российского программного обеспечения (РПО) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года "Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. "Газпромнефть-Аэро" является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций IATA Клиентами "Газпромнефть-Аэро" на сегодняшний день являются более 260 российских и иностранных авиакомпаний таких как: Аэрофлот, S7, Волга-Днепр, Air France, Air China, Emirates, Lufthansa....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка