О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники Концерна "Автоматика" приняли участие в ежегодном симпозиуме Международного общества прикладной вычислительной электродинамики "ACES-2021"

Специалисты АО "Самарское инновационное предприятие радиосистем" приняли участие в ежегодном симпозиуме Международного общества прикладной вычислительной электродинамики

Специалисты АО "Самарское инновационное предприятие радиосистем" ("СИП РС"), входящего в Концерн "Автоматика" Госкорпорации Ростех, приняли участие в ежегодном симпозиуме Международного общества прикладной вычислительной электродинамики (ASES), прошедшем в онлайн-режиме. Специалисты Концерна выступили с докладом, посвященным изучению свойств экрана из метаматериала для повышения развязки между антеннами. Участие в мероприятии позволило экспертам поделиться опытом с коллегами из разных стран, расширить партнерства в сферах образования и науки, а также повысить свою квалификацию.

В ходе доклада экспертная группа АО "СИП РС" в составе генерального директора Александра Бузова, главных научных сотрудников Марка Минкина и Марии Бузовой, а также начальника лаборатории Анатолия Нещерета представила результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния экрана из метаматериала на развязку между антеннами для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) компактных группировок радиоэлектронных средств. Специалисты продемонстрировали, что экран из метаматериала обладает особыми свойствами: на собственной частоте излучения антенны экран практически прозрачен для электромагнитных волн, а на частоте помехи он становится непрозрачным и действует как экран из металла.

Доклад АО "СИП РС" заинтересовал участников мероприятия и вызвал ряд вопросов, связанных с преимуществами рассматриваемого метода обеспечения ЭМС, а также с методами электродинамического анализа, используемыми при расчетах.

"На сегодняшний день сети связи и телерадиовещания активно развиваются по всему миру. Наряду с положительными сторонами данное развитие имеет ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности пользователей, а также ЭМС радиоэлектронных средств, расположенных в условиях ограниченного пространства, например, на верхних площадках телекоммуникационных башен. Модернизация существующих и разработка новых методов и средств обеспечения ЭМС является актуальной задачей и Концерн активно развивается в данном направлении. Участие в мероприятии позволило расширить компетенции Холдинга в сферах образования и науки для исполнения среднесрочного плана инновационного развития Концерна "Автоматика", - комментирует генеральный директор Концерна "Автоматика" Андрей Моторко.

Международное общество прикладной вычислительной электродинамики было создано в 1985 и всего за несколько лет выросло в международную корпорацию. В сферу интересов Общества входит разработка, проверка и применение программ в области электродинамики, включая проведение теоретических и экспериментальных исследований. Целями Общества являются развитие теории и практики в области электротехники и электроники, а также развитие сотрудничества между специалистами в данной области. К тематике проводимого Обществом ежегодного симпозиума относятся вычислительные методы, электродинамическое моделирование и его применение, оптимизация и разработка устройств, технические устройства и их применение.

Концерн "Автоматика" специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения "Безопасный город", "Умный город", "Интернет вещей", оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Концерн "Автоматика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка