О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Металлист-меломан

Весь поступивший на Арзамасский приборостроительный завод
имени П.И. Пландина металл проходит через руки инженера-
испытателя группы входного контроля цеха ?44
Анатолия Тимкова

Весь поступивший на Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина металл проходит через руки инженера-испытателя группы входного контроля цеха ?44 Анатолия Тимкова. Он ведет его проверку на соответствие марки, указанной поставщиком. Сегодня у Анатолия Даниловича юбилей - 75 лет!

Знаток сплавов

Лаборатория, где он работает, располагается на складе металла ЦСС. Все просто и скромно: шкаф, рабочие столы с документацией, в углу - баллон с аргоном и главный прибор - мобильный оптико-эмиссионный спектрометр.

Юбиляра застали за работой. Он прожигал специальным пистолетом металлический образец. Несколько секунд, и на мониторе полная раскладка химического состава поступившей партии металла: содержание никеля, хрома, молибдена, титана и др. Протокол исследования тут же распечатался. Марка соответствует, можно запускать в работу.

- Качество металла контролируется на заводе с момента поступления. Это важно, ведь серьезную продукцию изготавливаем, - говорит Анатолий Данилович. - Сам такие изделия когда-то собирал, знаю.

Полвека на АПЗ

В 1969 году после армии Анатолий Тимков пришел на п/я 15, где успел несколько месяцев поработать до службы. Стал сборщиком в цехе ?42. Его первое изделие ГУ - гироузел, сердце изделия, как он говорит. Через несколько лет стал мастером участка. Доработал и до старшего мастера.

90-е годы всё изменили. Многие уходили с завода, а кто оставался, стремились зацепиться хоть за какую-то работу. Анатолий Данилович тогда перешел механиком в цех ?68. За 12 лет служба под его руководством стала образцовой.

- Не по мне, когда что-то бесхозно валяется, поэтому сразу старался списывать ненужные запчасти, драгметалл, - поделился он опытом своей работы в литейке.

Был и начальником центрального изолятора брака, а после его расформирования перешел в цех ?44 инженером-испытателем, где и трудится уже 12 лет. А общий трудовой стаж на АПЗ - 53 года!

Под музыку Queen

Анатолий Данилович - меломан со стажем, с юности поклонник рока. На работе слушает радио Rock FM, а дома - музыку из огромной коллекции дисков. Он фанат американской группы Creedence Clearwater Revival, популярной в 70-е годы, и, конечно, The Rolling Stones, Queen.

А еще юбиляр в отличной физической форме.

- Никогда не курил, спиртным не злоупотреблял. На работу и домой - только пешком, - говорит он. - Мой лозунг: движение - жизнь!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка