О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Важность дальнейшего развития ОПК обсудили на пленарном заседании форума "Армия"

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе посещения Международного военно-технического форума "Армия-2021" принял участие в пленарном заседании, посвященном открытию форума

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе посещения Международного военно-технического форума "Армия-2021" принял участие в пленарном заседании, посвященном открытию форума. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов, генеральный директор компании "Рособоронэкспорт" Александр Михеев, заместитель генерального директора ГК "Ростех" Владимир Артяков, член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Михаил Осыко.

"На площадке форума собрались более ста делегаций оборонных ведомств иностранных государств в том числе 39 делегаций высокого уровня. Разработчики, производители и потребители продукции военного и двойного назначения смогут ознакомиться с новейшими разработками нашей оборонки. По итогам проведения форума ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве в военной и военно-технических сферах и государственных контрактов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса", - отметил в приветственном слове к участникам пленарного заседания Юрий Борисов.

Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов поблагодарил Минпромторг России за обеспечение высоких результатов в сфере развития предприятий ОПК. В свою очередь глава Минпромторга России поблагодарил Министерство обороны Российской Федерации за высочайший уровень организации мероприятия, отметив, что форум является главной витриной возможностей российского оборонно-промышленного комплекса и эффективным каналом коммуникации с иностранными партнерами. "Каждый год мы видим новые образцы, новую военную технику, технику двойного назначения, которая здесь представлена. Конечно же, это стало возможным благодаря внедрению современных технологий, искусственного интеллекта, роботизации", - сказал Денис Мантуров.

Он рассказал, что на сегодняшний день отечественный ОПК постоянно совершенствует свои компетенции, удерживая второе место в мире по экспорту продукции военного назначения. Даже в сложных условиях прошлого года объем поставок иностранным заказчикам не только не снизился, а показал рост. По словам Министра, прошлый год обеспечил поставки на сумму в 15,6 млрд долларов по линии военно-технического сотрудничества.

Среди приоритетов развития отечественной "оборонки" Денис Мантуров выделил качественную подготовку кадрового состава предприятий:

"Проводится постоянная работа с коллективами предприятий оборонно-промышленного комплекса, со студентами, которые готовятся к работе на предприятиях. Сегодня действует уже более 120 таких научно-технических корпоративных университетов, где обучается свыше 80 тыс. работников".

Одной из важнейших задач развития ОПК участники пленарного заседания назвали интеграцию в ОПК технологий искусственного интеллекта. Благодаря сильной научной базе и сформированному заделу они уже сейчас применяются при разработке систем управления, навигации, наведения и распознавания целей.

Отдельно Денис Мантуров отметил важность работы в направлении противодействия биологическим угрозам, затронул вопросы развития диверсификации ОПК. Он подчеркнул, что в прошлом году доля гражданской продукции на предприятиях ОПК составила более 25%.

Форум "АРМИЯ-2021" проходит в период с 22 по 28 августа 2021 года на базе Конгрессно-выставочного центра "Патриот", полигона Алабино и аэродрома Кубинка. Форум является одной из крупнейших мировых выставок вооружения, военной и специальной техники и включает обширную программу выставочных, демонстрационных и научно-деловых мероприятий. На площадках Форума создаются уникальные возможности для конструктивного общения, обмена опытом, результативного взаимодействия российских и иностранных специалистов в военно-технической сфере. Открываются новые перспективы в вопросах укрепления научно-технических и производственных кооперационных связей. В сравнении с прошлым годом площади экспозиций форума увеличены более чем на 2 700 квадратных метров. На всех площадках представлены свыше 28 тысяч образцов продукции и технологий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка