О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Жуковском при поддержке Юнармии стартовал первый Детский авиакосмический салон

В Жуковском состоялся Первый детский авиационно-космический салон (ДАКС). Партнером мероприятия среди прочих выступило Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия"

В Жуковском состоялся Первый детский авиационно-космический салон (ДАКС). Партнером мероприятия среди прочих выступило Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия". Праздник будет продолжаться два дня и активное участие в нем принимают юнармейцы.

Они провели презентацию движения - раздавали своим сверстникам брошюры про организацию и рассказывали о том, в каких мероприятиях они участвовали. Ребята предложили гостям ДАКСа историческую викторину, победители которой получили подарки (блокноты, ручки и чехлы для телефонов).

"Наши ребята не только рассказывали гостям ДАКСа о движении, но и сами принимали активное участие в мастер-классах и конкурсах, следили за соревнованиями пилотов и показательными выступлениями по спортивному пилотажу. Многих юнармейцев привлекает профессия пилота. Именно для таких мальчишек и девчонок в Юнармии планируется создать Центр первоначальной летной подготовки, чтобы в дальнейшем у них были все преимущества для поступления в соответствующие вузы" - рассказал Антон Кузнецов, заместитель начальника главного штаба по проектной деятельности Юнармии.

В рамках ДАКСа активисты движения взяли интервью у конструкторов, летчиков и космонавтов. Кульминацией праздника стала церемония принятия в Юнармию новых ребят, которую провел Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации летчик-космонавт СССР, президент АНО "Летающее Поколение" Сергей Крикалев. До этого он выступал инициатором проекта.

В последний день работы ДАКСа пройдет благотворительная акция для маломобильных детей и взрослых, которая включит в себя соревновательную программу, катание на самолетах, парапланах и шарах. Юнармейцы примут в ней активное участие в качестве наставников.

ДАКС - первый в мире авиакосмический салон, организованный для детей. Мероприятию присвоено имя Игоря Петровича Волка - Героя Советского Союза летчика-космонавта и заслуженного летчика-испытателя. Общий налет Волка - более 7 тыс. часов. Игорь Петрович первым провел испытания российского пилотируемого космического корабля "Буран" и готовился вывести его на околоземную орбиту.

Справочно:

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке Президента России. Сейчас в его рядах более 850 тыс. участников. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка