О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Автоматика" презентовала комплекс мониторинга и прогнозирования экологической обстановки "Палантир"

В ходе Международного военно-технического форума "Армия-2021" Концерн "Автоматика" представил новейший программно-аппаратный комплекс мониторинга и прогнозирования экологической обстановки "Палантир"

В ходе Международного военно-технического форума "Армия-2021" Концерн "Автоматика" Госкорпорации Ростех представил новейший программно-аппаратный комплекс мониторинга и прогнозирования экологической обстановки "Палантир". Решение расширяет возможности оперативного мониторинга, анализа и прогнозирования уровней загрязнения атмосферного воздуха в городах и промышленных центрах за счет использования беспилотников и прогрессивных математических моделей.

Решение разрабатывается АО "Калужский электромеханический завод" Концерна "Автоматика" в рамках реализации государственной программы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности" в соответствии с ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" и на основе задач национального проекта "Экология" и федерального проекта "Чистый воздух".

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) "Палантир" будет осуществлять сбор и анализ данных о загрязнении воздушного бассейна и моделировать экологическую обстановку в масштабах от регионов до промышленных центров, аналитика при этом будет базироваться на существующих и прогрессивных методах мониторинга.

Решение состоит из станции анализа газопылевого состава, метеостанции, мобильной лаборатории (с установленным на борту аналитическим оборудованием высокого класса точности) и беспилотного летательного аппарата.

Единая программная платформа сбора и обработки данных обеспечивает комплексу единство, сохранность и доступность данных для всех категорий пользователей. Решение дополняет уже установленные государственные средства наблюдения и сопрягается с ними, образуя единое информационное пространство.

"На сегодняшний день существующие системы контроля загрязнения атмосферы с установленным автоматизированным аналитическим оборудованием имеют высокую стоимость приобретения и обслуживания. Количество таких станций крайне мало и базируются они лишь в отдельных городах. Высокотехнологичная отечественная разработка Концерна "Автоматика" имеет конкурентные ценовые параметры и позволит увеличить число стационарных постов с высокой точностью измерения загрязнения атмосферы", - комментирует генеральный директор Концерна "Автоматика" Андрей Моторко.

Презентация "Палантира" состоялась в рамках деловой программы "Армия-2021" на сессии, посвященной продукции предприятий ОПК для цифровизации производства. Эксперты Концерна "Автоматика" Андрей Маркачев, Руслан Журавлев, Андрей Волошин и Игорь Матвеев также рассказали о ПАК "Пелена", созданном на АО "Калужский электромеханический завод", и о промышленной роборуке, произведенной на санкт-петербургском "АО "НПП "Сигнал".

Концерн "Автоматика" специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения "Безопасный город", "Умный город", "Интернет вещей", оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Концерн "Автоматика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка