О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый терминал аэропорта Алматы: как это будет выглядеть

В пресс-службе международного аэропорта Алматы сообщили, что TAV Airports планирует вскоре начать строительство нового международного терминала

В пресс-службе международного аэропорта Алматы сообщили, что TAV Airports планирует вскоре начать строительство нового международного терминала, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пропускная способность аэропорта Алматы сейчас составляет 2,5 миллиона пассажиров в год. В 2019 году через аэропорт прошло 6,4 миллиона человек. В пресс-службе отмечают, что высокая загруженность приводит к смешению пассажиропотока и очередям.

По шкале Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в настоящий момент сервис аэропорта Алматы соответствует субоптимальному уровню (Sub-Optimum). Строительством нового терминала планируют увеличить пропускную способность до 8 миллионов пассажиров.

"При этом планируется поднять уровень сервиса до оптимального, что соответствует уровню крупных аэропортов мира. Алматы станет узловым аэропортом, что приведет к увеличению объемов торговли, расширению бизнеса и туризма. Новый международный терминал обеспечит комфортное и безопасное пребывание пассажиров. Он позволит разделить потоки прибывающих и убывающих пассажиров, уменьшит время ожидания багажа. Не нужно будет выходить из здания в здание, новейшие системы отопления, вентиляции и кондиционирования обеспечат экономию энергии", - сообщили в пресс-службе.

Терминал будет построен на месте действующего VIP-терминала, исторического здания аэропорта, построенного в 1947 году. Его планируют перенести. В аэропорту утверждают, что была проведена международная и государственная экспертизы архитектуры здания. При переносе планируют сохранить архитектурные решения старого здания, такие как фасад здания с элементами декоративного оформления, шпиль, витражи.

В пресс-службе отметили, что первая реставрация здания аэропорта была проведена еще в 1975 году. С 2000 по 2010 год в здании проводился ремонт, в результате чего был утрачен первоначальный облик старого аэропорта.

Ранее сообщалось, что аэропорт Алматы стал собственностью турецкой компании TAV Airports. Генеральным директором был назначен Мете Еркал.

В акимате Алматы рассказывали, что новое трехэтажное здание будет располагаться на территории действующего терминала и будет соответствовать всем международным стандартам. Общая площадь составит 55 тысяч квадратных метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Tengrinews.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка