О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Якутск показывает уверенный рост пассажиропотока

С момента ввода в эксплуатацию обновленной взлетно-посадочной полосы, с 17 августа по 26 августа 2021 г., аэропорт "Якутск" обслужил 379 рейсов

С момента ввода в эксплуатацию обновленной взлетно-посадочной полосы, с 17 августа по 26 августа 2021 г., аэропорт "Якутск" обслужил 379 рейсов.

Это больше показателя за аналогичный период прошлого года на 36% и на 42% больше от плана на этот период.

Пассажиропоток за указанный период составил 35 638 человек, что больше прошлогоднего показателя за этот же период в два раза. Дополнительно к регулярному пассажирскому авиасообщению, аэропортом "Якутск" с момента открытия обновленной взлетно-посадочной полосы обслужено 12 грузовых рейсов (Ту-204 и Boeing 737-800). Кроме того, 37 взлет-посадочных операций выполнила авиация МЧС России (Бе-200 и Ил-76).

Напомним, взлетно-посадочная полоса аэропорта "Якутск" с рабочей длиной 3250 м открылась после реконструкции 17 августа 2021 г. В ходе ремонтных работ обновлено светосигнальное оборудование на взлетно-посадочной полосе, оно соответствует первой категории ИКАО. В работу введена рулежная дорожка РД-B "Браво" - теперь аэропорт эксплуатирует две рулежные дорожки.

Сертификация аэродрома и ВПП была проведена Росавиацией и Ростехнадзором в кратчайшие сроки по поручению Президента России Владимира Путина. Это стало возможным благодаря оперативным действиям Главы Якутии Айсена Николаева и Правительства РС (Я).

Всего с начала 2021 года через аэропорт "Якутск" прошло 492 053 пассажира. Это больше показателя прошлого года на 35,7 %. Ожидается, что с учетом возобновления прямых рейсов до центральных городов России, а также увеличения частоты полетов по наиболее популярным направлениям, тенденция роста пассажиропотока в 2021 г. сохранится. Так, авиакомпания "Северный Ветер" (Nordwind Airlines) возобновляет прямые рейсы из Якутска в Москву с 4 октября 2021 г. Авиакомпания "Сибирь"/S7 Airlines планирует открыть рейс Якутск - Москва - Якутск с 20 сентября 2021 г. С другими авиакомпаниями аэропорт "Якутск" ведет переговоры....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка