О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейший самолет, разработанный АО "УЗГА", представлен делегации коллегии Военно-промышленной комиссии

В ходе работы Международного военно-технического форума "Армия-2021" на аэродроме Кубинка первому заместителю председателя коллегии ВПК Андрею Ельчанинову был представлен образец учебно-тренировочного самолета УТС-800

В ходе работы Международного военно-технического форума "Армия-2021" на аэродроме Кубинка первому заместителю председателя коллегии ВПК Андрею Ельчанинову был представлен образец учебно-тренировочного самолета УТС-800, сконструированного и построенного на Уральском заводе гражданской авиации.

Новейший самолет УТС-800 входит в состав учебно-тренировочного комплекса и предназначен для проведения первоначальной летной подготовки, профессионального отбора летчиков военной авиации, а также ориентирован на эксплуатацию в летных учебных заведениях Минобороны, аэроклубах ДОСААФ и других организаций. Самолет оборудован всеми современными системами обеспечения безопасности полетов, не уступает зарубежным аналогам по показателям полезной нагрузки, тяговооруженности и маневренности. Комплектующие самолета - исключительно российского производства, а сам планер выполнен из отечественных композитных материалов.

Кроме самолета УТС-800 в состав комплекса входят средства наземного обслуживания, система средств объективного контроля и комплекс технических средств обучения для решения задач первоначальной летной подготовки днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях, в том числе обучения технике пилотирования (полеты по кругу, сложный и высший пилотаж), выполнения штопора и вывода из него, отработки техники пилотирования по приборам (под шторкой) при полете по маршруту и заходе на посадку с использованием аэродромных посадочных систем, в том числе в составе группы и в плохих метеоусловиях.

"Заводом УЗГА проделана сложнейшая работа по созданию с нуля новейшего учебного самолета, в котором очень нуждаются наши Вооруженные Силы. Самолет УТС-800 уникален почти во всем - композитный планер, изготавливаемый на УЗГА, российский двигатель, новейшие радиотехнические системы, позволяющие моделировать практически любую особую ситуацию для каждого пилота.

Отлично поработала группа конструкторов УТС-800, которые при строительстве для консультаций приглашали действующих пилотов и впоследствии учитывали их замечания. В результате получился удобный и универсальный, компактный и красивый, легкий, мощный и маневренный самолет, сделанный по принципу великого отечественного авиаконструктора С.В.Ильюшина: хочешь сделать надежный самолет - делай простой самолет. Руководство завода обеспечило современный подход к созданию самолета, ориентированный на низкую стоимость как его производства, так и эксплуатации, что весьма важно в существующих непростых экономических условиях", - отметил Андрей Ельчанинов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Российской Федерации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка